04.09.2014 10:47 Четверг
Категория:
Выпуск 36 от 04.09.2014 г.

Почестей достойны!

Автор: Анна САПОЖНИКОВА

В.А.ИСАЕВ, директор ЗАО «Назаровское»; В.З.КОЛТУН, главный инженер ЗАО «Разрез «Назаровский»; В.А.КОПЫЛОВ, директор по МТС; А.Г.КРИСТОСОВ, директор по общим вопросам

День шахтера в Назарово – один из самых любимых и самых важных в году праздников. В этот славный день весь город чествует и поздравляет угольщиков, а они, в свою очередь, дарят назаровцам настоящий праздник. В этот раз программа праздничных мероприятий была насыщенной, на любой вкус.

шахтеры.jpg(358,6 КБ)

Специально для детворы была проведена увлекательная концертно-игровая программа. Для любителей помериться силами были организованы спортивные состязания.

В этот знаменательный день также состоялась выставка-продажа «Урожай-2014». Чего только тут не было! Многообразие сортов картошки, помидоров, огурцов — всего, что дарит нам земля. А некоторые умельцы умудрились вырастить в наших условиях даже арбузы и виноград! Хлебосольные хозяюшки предлагали посетителям салаты, соленья, варенья. Ценителям уникальных изделий ручной работы тоже можно было чему удивиться – мастера декоративно-прикладного искусства представляли свое рукоделие. Красочные площадки с поделками из овощей и фотовыставками подготовили представители детских садов, управления социальной защиты, центра социальной помощи семье и детям.

На летней сцене всех радовали своим творчеством самодеятельные артисты КДЦ «Юбилейный» и ГорДК, там развернулась празднично-развлекательная программа «Как на нашем огороде».

А в большом концертном зале ГДК собрались лучшие из лучших, шахтеры ЗАО «Разрез Назаровский». Потому и торжественная программа, кульминация праздника, называлась «Трудом своим вы славите наш край». Церемонию посетил врио губернатора В.А.Толоконский. Виктор Александрович поздравил угольщиков и вручил благодарственные письма губернатора края. С поздравительными словами к горнякам обратились депутат Законодательного собрания края В.А.Исаев, глава города С.А.Сетов и глава района А.В.Шадрыгин. Лучшие специалисты были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами. Приятно было видеть, как на сцену поднимались настоящие мужчины, сильные, умелые, надежные, и прекрасные женщины, на таких и держится наша земля. Самим шахтерам пришлись по душе творческие подарки от талантливых воспитанников образцовой студии эстрадной песни «Золотой ключик» и образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Конфетти».

Праздничный вечер продолжило выступление красноярских творческих коллективов и группы «Фабрика». И по традиции торжество завершилось роскошным подарком СУЭК горожанам – красочным и ярким фейерверком.

Врио губернатора В.А.ТОЛОКОНСКИЙ награждает С.В.АФАНАСЬЕВА

Новые рекорды

Отличным подарком ко Дню шахтера стали очередные рекорды вскрышников Назаровского разреза. В августе бригада недавно пущенного после ремонта в работу комплекса SRs(k)-4000 выполнила повышенный план и переместила в отвалы 1,2 млн кубических метров породы. Бригадой экскаватора ЭШ-20/90 № 29 под руководством Сергея Можгина, ставшего в последние месяцы героем многих газетных публикаций, установлен рекорд по бестранспортной вскрыше – 615 тыс. кубометров породы. Плановое задание месяца выполнено на 158 %.

С выдающимися производственными показателями назаровских горняков поздравил директор по производственным операциям ОАО «СУЭК» Владимир Артемьев. «Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря высокому профессионализму и ответственному отношению к своим должностным обязанностям всех специалистов предприятия», — отметил он в телеграмме и пожелал всем работникам ЗАО «Разрез Назаровский» «безопасной и безаварийной работы, крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия и дальнейших успехов в работе на благо великой России и Красноярского края.

Новые победы

Одним из самых ярких событий, предшествовавших Дню шахтера, стала недавняя шахтерская олимпиада, старт которой был дан в Бородино. И в Бородино, и в Хакасии, где развернулась еще одна площадка профессиональных состязаний среди «открытчиков», наши горняки показали свое мастерство на высшем уровне и принесли СУЭК-Красноярск II общекомандное место. На счету красноярских горняков – восемь золотых и по семь серебряных и бронзовых медалей. По словам исполнительного директора ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрея Федорова, такой результат – это показатель высочайшего профессионализма красноярских горняков, верности профессии, ответственности за свои предприятия. В то же время «серебро» состязаний говорит о том, что им еще есть к чему стремиться. И если такие шахтерские олимпиады станут традицией, то уже на следующих состязаниях от красноярских шахтеров будут ожидать абсолютной победы.