17.12.2015 01:22 Четверг
Выпуск 50 от 16.12.2015 г.

Служить земле и долгу

Автор: Александр ГЕОРГИЕВ

Праздник тружеников села удался

В этом году День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в нашем районе отмечали незадолго до Нового года. В самый, как говорится, раз подвести итоги уходящего года, отметить труд тех, кто особо отличился в работе на полях и фермах, наметить планы на будущее. 11 декабря передовые труженики со всех хозяйств района собрались в Степновском доме культуры.

В зале, в первом ряду, — гла­ва района А.В.Шадрыгин, ми­нистр сельского хозяйства края Л.Н.Шорохов, депутат ЗС края В.А.Исаев, почетные гости и ди­ректора хозяйств. Степновцы под­носят им хлеб-соль, кланяются всем присутствующим. На празд­нике первым выступил глава райо­на А.В.Шадрыгин.

- Уважаемые труженики хо­зяйств, гости... Сегодня мы собра­лись сюда, чтобы подвести итоги очередного сельскохозяйствен­ного года, поговорить о делах, на­градить лучших. На полях райо­на собрано почти 340 тысяч тонн зерна, заготовлены корма на зи­мовку, есть успехи у животноводов и свиноводов. В жизни села про­исходят перемены к лучшему. Ре­монтируются дороги, Дома культу­ры, клубы, школы, объекты ЖКХ... Улучшаются условия жизни сель­чан. Специальные программы сти­мулируют приток молодых спе­циалистов, закрепление кадров. Хочется особо сказать слова бла­годарности за поддержку губер­натору края В.А.Толоконскому, ми­нистру Л.Н.Шорохову. Более 550 млн рублей получил район в этом году от государства на поддержку и развитие сельского хозяйства. И эта помощь продолжится. Сегод­ня, отмечая наш профессиональ­ный праздник, хочется от всей души поздравить всех тружеников райо­на, пожелать им крепкого здоро­вья, высоких результатов в труде, праздничного настроения, счастья и благополучия, исполнения жела­ний! С праздником!..

Мощный потенциал нашего района отметил в своем высту­плении Л.Н.Шорохов. Доля райо­на в сельскохозяйственном произ­водстве края (зерно, молоко, мясо КРС, свиней) составляет от 15% до 30%. Успешно развиваются все направления, на местах работают грамотные руководители и специ­алисты, умелые труженики. Весь их труд нацелен на результат. По основным сельскохозяйственным показателям, по совокупности их Красноярский край занимает пер­вое место в СФО.

- Наша основная задача, — ска­зал министр, — обеспечение селу господдержки. В следующем году запланировано её увеличение. Впервые вводится грантовая под­держка муниципальным образо­ваниям края — на создание новых рабочих мест, на улучшение соци­альной сферы, создание хороших условий проживания сельчан.

Л.Н.Шорохов поблагодарил назаровцев за работу, поздра­вил с завершением года, пожелал успехов, дальнейшего развития всех отраслей и вручил благо­дарности министерства сельско­го хозяйства РФ работникам АПК района Н.П.Беляевой (СЗАО "Крас­нополянское"), М.В.Снытко (ЗАО "Гляденское"), Ю.Л.Андрюхович (СЗАО «Сахаптинское». Благодар­ности губернатора края вручил А.В.Шадрыгин — С.В.Антипиной, А.В.Качаевой (обе — ЗАО "Подсо­сенское"), А.М.Третьякову (ЗАО "Назаровское").

Выступивший затем депутат ЗС края, директор ЗАО "Назаров­ское" В.А.Исаев сказал, что, толь­ко благодаря самоотверженному труду селян, удалось убрать спол­на урожай, добиться успехов в жи­вотноводстве и свиноводстве, пе­рерабатывающей отрасли. Сейчас хозяйство работает над повышени­ем продуктивности дойного стада, улучшением качественных характе­ристик животных.

Об итогах года собравшимся доложил заместитель главы райо­на В.Н.Гобов. Для зимовки КРС за­готовлено сена (91% к плану), се­нажа (118%). Есть увеличение по сравнению с 2014 годом в произ­водстве молока, мяса. Высокими темпами развивается свиновод­ство. Примером для всех является ЗАО "Назаровское", есть достиже­ния у тружеников СЗАО "Красно­полянское", "Ададымское" и др. В.Н.Гобов отметил вклад в общее дело партнеров хозяйств — коллек­тивов «Назаровоагроснаба», «Наза­ровской сельхозтехники», «Назаро­воагропромхимии», сказал, что до конца года будет получено около 600 млн рублей господдержки.

Присутствующих в зале также поздравили с праздником испол­нительный директор ОАО "Разрез Сереульский" И.В.Калинин, свя­щенник о.Олег (Курзаков). Послед­ний пожелал сельчанам радости от результатов своего труда, надежды и уверенности в будущем, во всем помощи Божией...

Значительное место на ме­роприятии заняла церемония на­граждения делегаций тружеников всех хозяйств района. Глава рай­она А.В.Шадрыгин, директора хо­зяйств награждали работников АПК почетными грамотами и благодар­ностями, премиями, говорили об успехах, не скупясь на похвалы, по­здравляли.

Хороший праздничный концерт для собравшихся был дан артиста­ми художественной самодеятель­ности. Песни, танцы, пляски... Фей­ерверк красок, веселья и удали. Горячие аплодисменты были награ­дой этим выступлениям. Это был настоящий праздник для сельчан.