06.11.2014 11:50 Четверг
Категория:
Выпуск 45 от 06.11.2014 г.

Вышел из печати очередной номер газеты за 5 ноября 2014 года

Вышел из печати очередной  № 45 «СП» от 5 ноября 2014 года. В материалах журналистов газеты отражены значимые события недели, произошедшие в городе Назарово и Назаровском районе, а также — в Красноярском крае. В этом номере   читатели познакомятся с читательской почтой первой недели ноября, узнают, как сегодня живут сахаптинцы. Как всегда — напечатаны более 20-ти программ ТВ, прогноз погоды, 4 полосы рекламы, объявлений, официальных сообщений, а в конце номера — сканворды, анекдоты, забавные истории. Кроме этого, газета предлагает жителям и гостям города «Афишу» с расписанием культурно-массовых мероприятий, православным верующим — расписание Богослужений в Свято-Покровском храме.

А теперь — анонс свежего номера.

Поздравляем, земляк!

Бывший глава нашего города Сергей Сетов с 31 октября приступил к обязанностям первого заместителя главы Красноярска — руководителя департамента экономики. Он уже ранее работал в команде Эдхама Акбулатова и был заместителем министра экономики края. Говоря об его назначении, так и хочется вспомнить известное выражение: «Что имеем, не храним…».

Новые победы «Золотого ключика»

На краевом фестивале детской эстрадной песни в г.Красноярске участники студии добились новых побед. Гран-при фестиваля завоевала София Мантулина. Она получила путёвку в Москву на всероссийский конкурс «Талант-2014».

Не стареют душой ветераны

31 октября на сцене районного Дома культуры состоялся Vюбилейный фестиваль ветеранов. Их творчество сверкает как жемчужина, созданная огромным опытом и жизненной мудростью.

Процветай, седьмая школа!

1 ноября школа № 7 отметила свой 30-летний юбилей. За последние семь лет 9 учителей получили звание «Почётный работник общего образования», 11 педагогов стали обладателями ПНПО «Лучшие учителя России» и получили материальное стимулирование от 40 до 100 тысяч рублей, два учителя получили премию главы города.

Работать придётся по-новому!

Губернатор выступил на съезде депутатов Красноярского края. Он подробно разъяснил, в чём именно подходы к государственному управлению будут обновляться и какие новые цели ставит перед собой краевая власть. «Кто работает на государственной службе, тот работает на общество, на результат, — заявил он. — И другого не дано! Кто не принимает эти принципы, должен уйти!».

Вызовы нового времени

На прошедшем VIIсъезде депутатов, на котором приняли участие более 700 человек, с программным докладом «Красноярский край: вызовы нового времени» выступил председатель ЗС края Александр Усс. Спикер отметил, что в проекте бюджета на 2015 год расходы на социальную сферу запланированы в сумме более 109 млрд рублей, и призвал сохранять характерный для края высокий уровень социальной защиты населения.

Пятьдесят «золотых» сентябрей

29 ноября Сахаптинская школа отметит свой 50-летний юбилей. Сегодня в ней учатся 155 детей, из них — 14 первоклассников и 6 учащихся выпускного класса. В штате учебного учреждения 30 учителей. Возглавляет коллектив школы Лидия Андреевна Симон, Почётный работник общего образования, педагогический стаж которой составляет 38 лет.

Мина взорвётся позже

По статистике, из десяти новорожденных детей только один появляется на свет практически здоровым. Главная причина — употребление родителями алкоголя. О том, какую именно «подрывную работу» спиртное ведёт в организме, читайте в этом номере «СП» на 9-ой странице.

Забавляйка

Кто такой полицейский?

Рассказывают ребята из детского сада «Катюша».

Это кто гонится за бандитами, это люди, которые смотрят, как пешеходы и водители выполняют правила дорожного движения. Роман Арефьев, 6 лет.

Это мужчина штрафует, забирает деньги. Учит водителя, как ездить правильно на дороге, регулирует жезлом. Смотрит, чтобы не ехали на красный свет. Маша Лукьянова, 6 лет.

Полицейский смотрит в машину, чтобы дети были пристёгнуты. Смотрит в камеру, определяет скорость у машин. Полина Москалёва, 6 лет.

Полицейский помогает людям, ищет улики, арестовывает и садит в тюрьму. Кирилл Шатов, 6 лет.