02.04.2015 10:20 Четверг
Категория:
Выпуск 13 от 02.04.2015 г.

Вышел из печати очередной номер газеты за 1 апреля 2015 года

Вышел из печати очередной  № 13 «СП» от 1 апреля 2015 года. В материалах журналистов газеты отражены значимые события недели, произошедшие в городе Назарово и Назаровском районе, а также — в Красноярском крае. В этом номере читателей ждёт много интересной и полезной информации. К примеру, полоса читательских писем, любимая сельчанами рубрика «Новости со всей волости»,  новые публикации конкурсных писем «Война и Победа в судьбе моей семьи» и др. Как всегда — напечатаны более 20-ти программ ТВ, прогноз погоды, 4 полосы рекламы,   объявлений, официальных сообщений, а в конце номера — сканворды, анекдоты, забавные истории. Кроме этого, газета предлагает жителям и гостям города «Афишу» с расписанием культурно-массовых мероприятий, православным верующим — расписание Богослужений в Свято-Покровском храме.

А теперь — анонс свежего номера.

Точка отсчёта

По суточному валовому надою наш район занимает в настоящее время по краю второе место — 151,5 т. Каннский район — 175,7 т, Ужурский район — 125,9 т, Ачинский — 5,1 т, Боготольский — 3,9 т, Шарыповский — 27,8 т, Тюхтетский — 1,7 т.

Расти, коса, до пояса

В городском детском конкурсе «Мисс Длинная коса» приняли участие 9 девочек. У каждой из них были роскошные волосы, причём самая короткая коса была 30 см, а самая длинная — 55 см! Участницам необходимо было пройти несколько испытаний. По итогам всех конкурсов, Звание «Мисс Длинная коса» в младшей возрастной категории получила Арина Переломова, а Александра Чубарова (с косой в 55 см!) стала победительницей в старшей возрастной категории.

Лёд скоро тронется

О ситуации предстоящего половодья рассказывает В.С.Селезнёв, главный специалист ГО и ЧС администрации Назаровского района. «Большого половодья не ожидается (только в случае резкого повышения температуры и др.). 26 марта было проведено чернение льда на реке Сереж в Красной Поляне и Большом Сереже. Подготовительная работа к паводку проводится и среди населения. Также идёт очистка труб, стоков, ливнёвок. Будут организованы на реках нештатные гидропосты — для наблюдения за уровнем воды…».

К массовому севу

На подготовку к посевной краевые аграрии получат от государства 2,2 млрд рублей. Более половины этой суммы уже поступило на счета хозяйств.

Большие проекты

В крае формируется кадровый резерв желающих работать на инвестиционных проектах. К примеру, жителей края приглашают на эксплуатацию нефтепровода Куюмба-Тайшет. В Ирбейском районе планируется строительство предприятий по глубокой переработке древесины.

Внимание лесу

Первый лесной пожар зарегистрирован на территории Красноярского края. В Минусинском районе горело 5.5 га тайги.

В неоплатном долгу

В крае осталось всего 1 840 участников Великой Отечественной, 620 инвалидов ВОВ,  412 жителей блокадного Ленинграда, 437 узников концлагерей и 28 тысяч тружеников тыла. 300 миллионов рублей на выплаты ветеранам ВОВ к 70-летию Победы выделит бюджет Красноярского края. 127 ветеранов к 9 Мая получат новые квартиры.

Станет краше

В феврале 2015 года начался капитальный ремонт сельского дома культуры в с.Красная Поляна. По договору с местной администрацией его ведёт строительная компания из г.Красноярска «Сибиряк». Объём работ запланирован на сумму 4 млн рублей.

Сибирская глубинка

27 марта сахаптинские артисты художественной самодеятельности приняли участие в ежегодном краевом смотре исполнителей народной песни «Сибирская глубинка». Перед зрителями выступили хор «Родные напевы» (худ.рук. — А.П.Липнягов) и ансамбль народной песни «Раздолье» (худ.рук. — Л.С.Петрушкова). Всего ездили из Сахапты более 30 артистов. Результаты смотра станут известны позже.

Продукты, одежда, обувь — Донбассу

Не так давно из Красноярска отправился очередной гуманитарный груз братской помощи гражданскому населению Донецкой и Луганской народных республик. В сборе гуманитарного груза активное участие приняли и жители Назаровского района. Во многих посылках не только конкретная материальная поддержка. В письмах, открытках, в рукодельных вещах, выполненных с любовью и старанием, от воспитанников сельских детских садов и учеников школ района высказываются добрые пожелания скорейшего и прочного мира.

Забавляйка

1 апреля — День смеха. Над чем можно смеяться? Вот мнение первоклассников школы № 1.

Смех вызывает щекотка. И от клоуна смешно! Эллина Шурыгина

Смех вызывает веселье, радость. Лично мне смешно, когда я играю с младшим братиком. И когда смотрю телевизор. Костя Торопов

Вызывает смех пук, отрыжка, показывание рожиц. Юля Думченко

Смех вызывает клоун, шутка, животные в парке. Вика Банных