09.11.2016 20:35 Среда
Категория:
Выпуск 45 от 09.11.2016 г.

Научить мыслить, читать, мечтать

Автор: Вера ВАСИЛЬЕВА

Централь­ной районной библиотеке – 70 лет!

70 лет библиотекари Назаровского района

выполняют эту прекрасную миссию

Среди обычных дней вдруг – юбилей. Централь­ной районной библиотеке – 70 лет! Она — одна из луч­ших в Красноярском крае. Работников этого учрежде­ния чествовали в районном Доме культуры.

С поздравлениями и теплы­ми пожеланиями выступили представители районной администрации, депутаты, руководство краевой библиотеки, коллеги, социальные партнеры. Дарили цветы, подарки и музыкальные номера.

Получился прекрасный праздник.

В 1946 году была учрежде­на библиотека района. Пер­выми руководителями были В.С.Можайцева, Н.И.Любченко, А.С.Рахмани-нова. Далее пои­менно вспомнили всех, кто был на этом посту: Л.Н.Баранова, Л.З.Лиходько, Н.В.Паращак и др. С 1975 года в районе дей­ствует Центральная библиотеч­ная система, объединяющая 37 сельских и 20 передвижных библиотек. Книжный фонд со­ставляет 301 000 книг.

Почти 30 лет работает ди­ректором Центральной район­ной библиотеки Л.Н.Шипило. По словам Людмилы Никола­евны, главное в их работе – приобщение людей к знаниям, научить их мыслить, читать и мечтать.

На сцену приглашаются сначала библиотекари — ветера­ны — Л.Н.Баранова, Е.А.Первова, Л.А.Ганжа, В.С.Лепухова, Г.А.Ма- карцова, Р.А.Тимошенко, Т.Я.Ви- нокурова и др. Затем к ним присоединяются библиотекари нового поколения. Зал привет­ствует этих «книжных людей, для которых читальные залы ви­дятся храмами».

Слова — поздравления гово­рит заместитель главы района С.Н.Крашенинников и вручает денежный подарок в разме­ре 50 тыс. рублей на развитие библиотечной системы. Пред­седатель районного Совета депутатов Г.В.Ампилогова бла­годарит за каждодневный кро­потливый труд, желает здоро­вья и успехов. Особо отметила Галина Владимировна то, что в наше время библиотеки и би­блиотекари играют большую политическую и общественную роль. Лучшие работники на­граждаются благодарственны­ми письмами – Л.Н.Шипило, В.С.Дударева, О.Э.Смирнова.

Директор краевой научной библиотеки Т.Л.Савельева от­метила, что Назаровская рай­онная библиотека – одна из лучших в крае. У нее масса на­град, в том числе она победи­тель всероссийских конкурсов. Библиотека стала эксперимен­тальной площадкой по соз­данию библиотечных систем. Эксперимент удался благо­даря ответственности и заин­тересованности работников. Вручены почетные грамоты и подарок – книги.

Т.И.Матвеева, председатель краевой библиотечной ассоци­ации, отметила, что Назаров­ская районная библиотека и вся библиотечная система Наза­ровского района — всегда опора во многих начинаниях. Дирек­тор Л.Н.Шипило много делает для развития общественного библиотечного движения.

Руководитель отдела куль­туры администрации района Н.В.Паращак сказала, что про­стая, как кажется, профессия библиотекаря учит мудрости, дисциплинированности, поряд­ку. Отметила, что союз библио­тек и клубов очень тесный и пло­дотворный.

Слова поздравления ска­заны от имени депутатов, глав сельсоветов и, конечно, коллег. В адрес именинников звучали теплые слова, красивые песни. Было подарено много цветов и подарков. Главное пожелание – встретиться и отметить столе­тие.

- Поздравляем, — стоя скан­дировал зал.

Мы присоединяемся к по­здравлениям и желаем удачи в делах, достатка во всем, едино­мышленников, книг и читателей!