29.04.2016 21:05 Пятница
Выпуск 17 от 27.04.2016 г.

Языком комиксов о здоровом образе жизни

Источник: Красноярский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» Управление по внешним связям

СГК поддержала молодёжный проект в Назарово

12 апреля в Детской художественной школе города Назарова состоялась презентация передвижной выставки социально-просветительских плакатов. Истории в картинках, адресованные детям и молодёжи, рассказывают о преимуществах правильного питания, здорового образа жизни, бережного отношения к природе.

Выставка оформлена в рамках проекта «Скажи «Да» здоровому образу жизни», который занял третье место в конкурсе молодёжных инициатив «Энергия родного города» в 2015 году. Организаторы конкурса — Назаровская ГРЭС Сибирской генерирующей компании и администрация города, оценили оригинальность авторского замысла. Воспитанники Назаровской художественной школы подготовили для подрастающего поколения актуальную, доступную и эстетически привлекательную социальную рекламу, формирующую образ культурного, образованного, ведущего здоровый образ жизни человека.

Юные художники обратились к своим сверстникам на языке комикса, жанра «рисованных историй», сочетающего в себе черты литературы и изобразительного искусства, очень популярного в массовой культуре. Экспозиция затронула широкий спектр социально значимых проблем. Ребята нарисовали плакаты по темам: «В здоровом теле — здоровый дух», «Здоровое питание — это разумно: не будь жертвой маркетинга», «Живое общение обогащает: цени отношения с семьёй и друзьями. Живи реальной жизнью», «Порядок и красота создаются сообща» и т.д.

«На сегодняшний день мы решили важные задачи, — поясняет руководитель проекта «Скажи «Да» здоровому образу жизни», директор Назаровской художественной школы Юлия Меркурьева. — Во-первых, определили, какие проблемы, с точки зрения молодёжи, стоят в обществе наиболее остро. А во-вторых, нашли убедительную и понятную для детей и подростков форму общения. То, что это комикс, неслучайно. 2016 год в России объявлен годом кино. Комикс напоминает этот вид искусства — тем, что тоже увлекает постепенным развитием сюжета. По сути, это «кино на бумаге». Такая оригинальная форма социальной рекламы не останется незамеченной. Мобильная выставка объедет все школы города, а летом её перевезут в детский оздоровительный лагерь. Планируем, чтобы она побывала в городской библиотеке и детском доме. Ожидается, что работа выставки завершится фестивалем и выпуском тематического альбома. Мы благодарны Сибирской генерирующей компании и Назаровской ГРЭС за помощь в реализации проекта».

Напомним: художественная школа города Назарова получила от СГК денежный сертификат, на средства которого были приобретены выставочные мольберты. Позже Совет  молодежи Совет Назаровской ГРЭС подарил участникам проекта «Скажи «Да» здоровому образу жизни» специальные рамы для оформления плакатов.