10.12.2017 11:40 Воскресенье

Повысились на 1,6 процента

Источник: http://krasstat.gks.ru/

Об изменении потребительских цен в ноябре 2017 года

В ноябре 2017 года в Красноярском крае цены на потребительском рынке сложились следующим образом:

- за месяц (к октябрю 2017 года) – не изменились;

- с начала 2017 года (к декабрю 2016 года) – увеличились на 1,1 процента;

- за год (к ноябрю 2016 года) – увеличились на 1,6 процента.

С начала 2017 года отмечалось замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, как на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, так и на рынке услуг.

В ноябре 2017 года (по отношению к октябрю 2017 года) среди продовольственных товаров наибольший рост цен зафиксирован на бананы и помидоры свежие – на 13 процентов и на 11,9 процента соответственно. Подорожали отдельные виды рыбопродуктов: икра лососевых рыб – на 4,4 процента, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 3,7, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 3, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) – на 1,8 процента. Среди молочной продукции наибольшее увеличение цен наблюдалось на творог жирный – на 1,6 процента, сметану, сыры сычужные твердые и мягкие – на 1,1, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 1 процент.

В тоже время наблюдалось снижение цен на отдельные виды овощей и фруктов: на свеклу – на 7,7 процента, чеснок – на 5,7, яблоки – на 5, лимоны – на 4,4, апельсины – на 3,7, морковь – на 2,1 процента. Цены на сахар-песок снизились на 5,9 процента, крупу гречневую-ядрицу – на 2,9, горох и фасоль – на 2,5, масло подсолнечное – на 2,1, чай черный байховый – на 1,1 процента.

В группе непродовольственных товаров за рассматриваемый период наибольшее повышение цен наблюдалось на дизельное топливо – на 6,3 процента. Цены на трикотажный головной убор женский стали выше на 2,9 процента, монитор для настольного компьютера – на 2,5, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок и отечественные – на 2,2 и на 2,1 соответственно, ткани декоративные для изготовления штор и занавесей – на 1,8, пальто женское зимнее из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником – на 1,5, куртку для детей школьного возраста с верхом из плащевых тканей утепленную – на 1 процент.

В группе медикаментов значительно подорожал «Альмагель» – на 2,2 процента, «Бромгексин» – на 1,8, «Гипотиазид», «Бисопролол» – на 1,3, при этом снизились цены на «Поливитамины без минералов отечественные» и «Поливитамины с макро- и микроэлементами» – на 5,5 и на 2,1 соответственно, «Ксилометазолин (Галазолин)» – на 2,3, «Троксерутин» – на 1,8, «Эналаприл» – на 1,6 процента.

Из платных услуг отмечено увеличение стоимости занятий на курсах профессионального обучения – на 5,5 процента. Среди медицинских услуг более всего повысилась стоимость изготовления коронки и съёмного протеза – на 2,9 процента и на 2,2 процента соответственно, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога – на 1,6, удаление зуба под местным обезболиванием – на 1 процент.

Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта существенно снизились тарифы на услуги воздушного транспорта (полет в салоне экономического класса самолета) – на 4,6 процента.

Снижение тарифов зафиксировано в группе услуг зарубежного туризма (стоимость поездки на отдых в Грецию – на 4,1 процента, экскурсионной поездки по городам Европы и во Францию – на 2,9, Испанию – на 2,4, Китай – на 1 процент).

За год (ноябрь 2017 года к ноябрю 2016 года) индекс потребительских цен составил 101,6 процента.

Среди наблюдаемых 498 товаров и услуг:

по 127 наименованиям – цены снизились;

по 101 наименованию – рост цен не превышал уровень инфляции;

по 270 наименованиям – темпы роста цен превышали уровень инфляции.

Значительное удорожание (более 20 процентов) отмечено на следующие товары

и услуги:

- картофель – на 30,8 процента, икру лососевых рыб – на 27,5, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 22,4 процента;

- оплату за обучение в негосударственных, государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования – на 58,7 процента и на 37,9 процента соответственно, предоставление в аренду индивидуального банковского сейфа – на 41,7, проживание в доме отдыха, пансионате – на 20,5, посещение музеев и выставок – на 20,8 процента.

Кроме того, среди основных продуктов питания наибольшее увеличение цен наблюдалось на масло сливочное – на 15 процентов, кисломолочные продукты – на 9,2, сметану – на 8,9, морковь – на 8,8, свеклу – на 8,3, молоко питьевое цельное стерилизованное и пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 8,3 и на 5,6 соответственно, творог жирный – на 6,9, сыры сычужные твердые и мягкие – на 4, колбасу полукопченую и варено-копченую – на 3,8, колбасу вареную – на 3,7, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 3,6 процента.

Вместе с тем наибольшее снижение цен зафиксировано на отдельные продукты: чеснок – на 44,5 процента, крупу гречневую-ядрицу – на 26,4, сухофрукты – на 24,2, яйца куриные – на 20, сахар-песок – на 18,8, мясо кур охлажденных и мороженых – на 12,7, масло подсолнечное – на 11,7 процента.

Сайт Красноярскстата: krasstat.gks.ru