21.12.2017 23:43 Четверг
Выпуск 51 от 20.12.2017 г.

Вам низкий поклон, сельчане!

Автор: Александр ГЕОРГИЕВ

Доярки Н.МИХАЙЛОВА и Л.ЕГОРОВА

Итоги сельскохозяйственного года в Назаровском районе

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в нашем районе отмечали нынче позже, чем по календарю, — за две недели до Нового года.

По времени это в самый раз подвести итоги года минувшего, отметить труд тех, кто отличился в работе на полях и фермах, подумать о своем будущем.

15 декабря в СДК Красной Поляны собрались передовики производства, руководители хо­зяйств, предприятий переработки, партнеров, руководство района, райсовета депутатов, главы сель­советов и др. Перед самым торже­ством присутствующим показали фильм о достижениях края в этом году. Несмотря на сложнейшие по­годные условия, в среднем собра­но по 23,7ц зерна с гектара (для потребностей края вполне хватит), достигнут прогресс во всех отрас­лях. Увеличено производство сви­нины (в 2 раза), говядины, молока, масла, сыра и др. Сельхозпроиз­водителям оказывается солидная господдержка, растет уверенность сельчан в завтрашнем дне. Все это в полной мере относится и к наше­му району, о чем говорил потом в своем выступлении на открытии праздника Александр Шадрыгин, глава района.

- Сегодня мы по традиции, — сказал Александр Владимирович, — подводим итоги сельскохозяй­ственного года, вручаем премии передовикам, отмечаем их труд, благодарим за добросовестную самоотверженную работу.

Глава района не мог не ска­зать о тех условиях, в каких при­шлось нынче работать сельчанам. Осенью развернулась настоящая борьба за хлеб, летом с трудом заготовили корма. В итоге хлеб все-таки удалось убрать. Район остается в лидерах края по произ­водству сельхозпродукции.

- Сегодня все внимание уделя­ется животноводству, подготовке к посевной, — продолжил глава. — Стараемся привлекать на село молодежь. Уделяется большое внимание развитию социальной сферы, своевременному ремон­ту дорог, школ, детсадов, клубов, строительству новых объектов в этой сфере. Эта работа будет всемерно продолжаться и далее...

А.В.Шадрыгин сказал добрые слова в адрес ветеранов, перера­ботчиков сельхозпродукции, пар­тнеров, пожелал всем труженикам села крепкого здоровья, счастья, мира и согласия в семьях, хоро­шего настроения в предстоящие праздники, успехов в труде.

Такие же пожелания сельчанам высказал в своем поздравлении директор ЗАО "Назаровское", де­путат ЗС края Валерий Исаев. Зам. главы района Василий Гобов от­метил, что наш район производит 15% молока и 15% мяса в краевом масштабе.

В этот день было много награж­дений передовых тружеников.

Благодарностью и благодар­ственным письмом губернато­ра края награждены работники ЗАО "Назаровское" Т.А.Балдина и И.В.Сиделев, благодарно­стью минсельхоза края — до­ярки Л.А.Чернова (АО "Подсо­сенское"), Л.В.Архипенко, Г.В.Таныгина и Т.Н.Чернова, телят­ница Н.А.Кошевец, начальник ком­плекса откорма свиней Т.В.Малых (все — ЗАО "Назаровское"), дипло­мом минсельхоза края — механиза­торы и водители Г.Б.Кондрасенко, В.В.Шеликадзе, О.А.Малышев, до­ярка С.В.Козлова (ЗАО "Назаров­ское"), работники И.В.Сальникова и С.И.Дерр (ЗАО "Гляденское"), благодарственным письмом ЗС края — зоотехник С.А.Подольская (ЗАО "Гляденское"), трактористы А.А.Белобородов, Н.В.Кононов, С.П.Ефимов (ЗАО "Назаровское") и др. Больше всего тружеников было награждено из "Назаров­ского". Достаточно сказать, что на сцену за наградами выходило из этого хозяйства 97 человек.

Главное достояние хозяйств, сельхозпредприятий — люди тру­да. И этот праздник, конечно, главным образом, для них, тру­долюбивых, добросовестных и ответственных, которых с полным правом можно назвать героями этого дня. Об этом говорили в своих выступлениях председа­тель Назаровского горсовета депутатов О.В.Мартус, главный инженер разреза "Сереульский" В.А.Шарошенко, директор по персоналу разреза "Назаров­ский" В.А.Губанов, благочин­ный нашего церковного округа о.Роман (Нещерет), директора АО "Агрохолдинг "Сибиряк" и "Агропромхимии" С.В.Евсеенко и Н.М.Кора. Они поздравили всех, пожелали сельчанам процвета­ния, удачи, успехов в трудовой деятельности и делах, благопри­ятной погоды. О.В.Мартус вручи­ла руководству района подароч­ный сертификат, а В.А.Губанов сказал, что здравоохранению района подарены два автомо­биля, оказана помощь сельским учителям и ученикам.

День работника сельского хо­зяйства один из самых значимых у нас в стране. От результатов труда аграриев напрямую зависит наша продовольственная безопас­ность. И очень важно сознавать, что труд сельчан ценится в нашем государстве по-особому, что раз­витие сельского хозяйства — один из важных приоритетов во всей экономике страны. И праздник, прошедший 15 декабря в Красной Поляне, только подтверждение этой направленности и этого под­хода к отрасли и к делу.