28.12.2017 21:23 Четверг
Категория:
Выпуск 52 от 27.12.2017 г.

Путь литераторов

"Эхо Арги" празднует юбилей

19 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки прошло мероприятие (вели его библиотекари И.В.Панькова и Н.А.Македонова), посвященное 30-летию литобъединения «Эхо Арги».

Дело в том, что в самом нача­ле оно было образовано при этой библиотеке, когда заведующей была Н.И.Матвиенко, которая отдала этому делу много сил и энергии. Как и Л.М.Дорошенко. Со временем литобъединение дало целую плеяду имен ли­тераторов, которыми гордит­ся город. У истоков "Эхо Арги" стояли В.Д.Царегородцев, Н.М.Хмельницкий, С.П.Ставер, Н.А.Качаев, В.Г.Соседов, В.М.Хархардин, В.И.Володкин и др. На встрече Н.И.Матвиенко поделилась своими воспомина­ниями о создании коллектива, о первых его шагах, о литера­турных встречах с читателя­ми. Тогда литераторы много выступали в школах, на пред­приятиях, читали свои стихи и прозу. Был проведен первый литературный семинар с при­глашением поэтессы Аиды Фе­доровой, издали свои книжки С.Д.Гуляев, В.Шевченко и мно­гие другие. На юбилее высту­пили также известная наша по­этесса Л.Л.Вотинцева, которая рассказала о своем пути в по­эзию, С.В.Бородина и др.

А 22 декабря в Музейно-выставочном центре прошло другое мероприятие, тоже юбилейное, в честь "Эхо Арги" (рук. Л.В.Подойницына). Твор­ческий вечер назывался «Го­рят поэзии костры». Собрав­шихся гостей (были и из Ачин­ска, А.Ф.Державина) и при­глашенных, литераторов по­здравили председатель гор­совета депутатов О.В.Мартус, зам. главы О.В.Толстихина, начальник отдела культу­ры Н.Н.Гурулев. Они вручи­ли грамоты и благодарствен­ные письма членам "Эхо Арги" Г.А.Шалунову, З.К.Лукьяненко, Р.М.Свешниковой и др. Коллег поздравили Ю.Булыгин ("Наза­ровская лира"), С.Колногузенко, Л.Ф.Глазунова ("Агатин­ские зори") и др. Выступила Л.В.Подойницына. Была откры­та юбилейная фотовыставка, выступили коллективы самодея­тельных артистов из ГорДК, КДЦ "Юбилейный" (ансабль ветера­нов войны и труда и «Горница»). Вели мероприятие Н.Зимина и учащиеся Ирина Заболотская школа №7 и Анатолий Аре­фьев (лицей №8). Прошло оно содержательно и интересно. Телеграммой поздравил кол­лег писатель из Минусинска В.С.Топилин.