14.03.2018 21:03 Среда
Категория:
Выпуск 11 от 14.03.2018 г.

Появился первенец? Приходите!

Автор: Людмила ПОЧЕКУТОВА

Какие выплаты вам положены?

Напомним, что с 1 января 2018 года вступил в силу закон, предоставляющий право на выплаты при рождении или усыновлении после 01.01.2018 года. Управление социальной защиты населения администрации Назаровского района приступило к реализации закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Подробнее об этом мы попросили рассказать руководителя управления Ларису Валерьевну Рогову.

- Хотя год только-только начался, есть ли результаты?

- В районе начались выплаты в связи с рождением первого ре­бёнка. В феврале уже поступило первое обращение на данную выплату.

- Каков срок выплаты по­собия?

- Оно будет выплачиваться ежемесячно до достижения ре­бёнком 1,5 лет.

- И хотя мы уже эту тему в газете затрагивали, давайте напомним ещё раз: кто имеет право на данную выплату?

- Право на выплату при появ­лении первенца имеют женщины, родившие (усыновившие) ре­бёнка, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребёнок (родной, усыновлён­ный) рождён начиная с 1 января 2018 года, является граждани­ном Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного миниму­ма трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, пред­шествующего году обращения за назначением указанной вы­платы. Размер прожиточного минимума за II квартал 2017 года установлен постановлением пра­вительства края от 18.07.2017 г. № 403-п.

- Каков размер пособия?

- Размер данного ежемесяч­ного пособия будет равняться размеру прожиточного миниму­ма, установленного для детей на соответствующей территории края. Таким образом, в 2018 году размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка для жителей Назаровского рай­она составит 11 310 рублей.

- Какие документы и куда необходимо предоставить для назначения ежемесячной выплаты?

- Обратиться необходимо в управление социальной защиты населения администрации рай­она и предоставить следующие документы: документы, удосто­веряющие личность родителей; справку о рождении ребёнка; справку о доходах родителей за 12 месяцев; реквизиты банков­ского счёта. И ещё один момент. Если заявление подано в тече­ние 6 месяцев со дня рождения ребёнка, ежемесячное посо­бие будет выплачиваться со дня рождения ребёнка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обраще­ния за её назначением.

- Как определить, имеет ли право семья на получение выплаты?

- Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина по состоянию на II квартал 2017 года — 11 506 рублей. Доход на члена семьи из расчёта 1,5-кратного прожиточного минимума трудо­способного гражданина по состо­янию на II квартал 2017 г. — 17 259 рублей (11 506 руб. х 1,5). Доход семьи из 3 человек в 2017 году: родители и ребёнок (максималь­ный доход, при котором семья имеет право на выплату) — 51 777 рублей (17 259 руб. х 3). Доход семьи из 2 человек в 2017 году: мама и ребёнок (мак­симальный доход, при котором семья имеет право на выплату) — 34 518 рублей (17 259 руб. х 2). Размер ежемесячной выплаты семье – прожиточный минимум для ребёнка по состоянию на II квартал 2017 года — 11 310 рублей.

Дополнительную инфор­мацию можно получить в управлении социальной защи­ты населения администрации района по адресу: ул.Карла Маркса, 19, корпус 2, или по телефону: 5 — 72 — 68.