06.03.2018 20:30 Вторник

Инвестиционная деятельность в 2017 году

Источник: Красноярскстат

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал, направленный

на развитие экономики и социальной сферы Красноярского края, составил

424,7 миллиарда рублей, что на 2,5 процента меньше, чем в 2016 году.

На строительство сооружений использовано 42,4 процента общего объема капитальных вложений1), приобретение машин, оборудования, транспортных средств – 35 процентов, возведение нежилых зданий – 14,4 процента, строительство жилых домов – 4,3 процента, приобретение и создание объектов интеллектуальной собственности – 3,1 процента.

В 2017 году значительный объем инвестиций в основной капитал направлен на развитие следующих видов экономической деятельности: «Добыча сырой нефти и природного газа» – 26,8 процента от общего объема капитальных затрат, «Металлургическое производство» – 17,2 процента, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 7,3 процента, «Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проекти-рования; технических испытаний, исследований и анализа» – 6,3 процента, деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта – 5 процентов.

Среди муниципальных образований края с высокой инвестиционной активностью положительная динамика наблюдалась в Северо-Енисейском муниципальном районе – объем капиталовложений увеличился относительно предыдущего года в 2,7 раза, Эвенкийском (на 85 процентов), Туруханском

(на 42 процента) и городском округе г. Красноярске (на 24 процента). Снижение инвестиционной активности отмечено в муниципальных районах: Богучанском (на 67,1 процента), Таймырском Долгано-Ненецком (на 34,2 процента) и городском округе г. Норильске (на 29,7 процента).