15.08.2018 13:33 Среда
Категория:

VIII Кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

Источник: ГорДК Назарово

Какие звезды посетят Назарово?

С 5 по 7 сентября в городах края Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово пройдет

VIIIНазаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Алексеевны Ладыниной.

Основная тема этого года – 110 лет со дня рождения актрисы и 70 лет со дня выхода на экраны страны художественного фильма «Сказание о земле сибирской», в котором актриса сыграла главную роль.

В очередной раз кинофорум будет принимать на красноярской земле звёзд отечественного кинематографа и эстрады. В составе творческой делегации народные артисты России Клара Новикова и Сергей Никоненко, народная артистка Молдовы, заслуженная артистка России Светлана Тома, заслуженные артисты России Сергей Колесников и Валерий Ярёменко, артисты театра, кино и эстрады Татьяна Абрамова и Иван Замотаев, режиссёр, актёр театра и кино Виктор Алфёров.

Торжественное открытиеVIII Назаровского кинофорума отечественных фильмов имени Марины Ладыниной при участии всех приглашенных гостей состоится в Городском Дворце культуры города Назарово 5сентября в 18:00. Но программа, приуроченная к юбилейным датам, начнется за несколько дней до кинофорума.

27 августа в День Российского кино в Красноярске состоится эксклюзивный показ художественного фильма «Сказание о земле сибирской» на плёнке 35 мм. Кинопоказ устраивает «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153). А накануне кинофорума, с 1 по 4 сентября, киноленту покажут и во Дворцах культуры городов Назарово, Ачинск, Боготол, Шарыпово. Также в это время во всех территориях края к 110-летию М.А. Ладыниной – ретроспективные показы фильмов с актрисой в главной роли: «Богатая невеста», «Трактористы», «Любимая девушка», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле сибирской».

В дни кинофестиваля в Назарово, Ачинске, Боготоле и Шарыпово традиционно пройдуткинопоказы, творческие встречи, концертные программы, круглые столы и выставки.В этом году кинофорум представит публике множество новых необычных форматов, призванных привлечь к ежегодному фестивалю кино молодёжную аудиторию. Молодёжная программа включает квиз, мастер-классы по видеоблогингу и актёрскому мастерству, рэп-баттл, а также кубок по КВН «Советское кино». Мероприятия, близкие по духу молодому поколению, помогут доступным современным языком рассказать о красоте трогательных и наивных фильмов поколения наших мам и бабушек.

Закрытие кинофорума состоится 7 сентября в родном городе Марины Ладыниной – в Назарово в 18.00 в Городском ДК.

Для справки:

Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной проводится с 2011 года. В разные годы на кинофорум приезжали Лидия Федосеева-Шукшина, Валентина Талызина, Светлана Светличная, Зинаида Кириенко, Евгений Дога, Владимир Коренев и многие другие.

Проект реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края, Центра международных и региональных культурных связей, администраций городов Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово.

Дополнительная информация по телефону: 211 0527, пресс-служба министерства культуры

Программа кинофорума