10.12.2019 19:33 Вторник

Славны дела сельчан

В Степном чествовали работников сельского хозяйства

7 декабря в Степновском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства, 85-летнему юбилею нашего края и чествованию лучших тружеников района.

Его открыла глава района Галина Ампилогова. Она поздравила собравшихся со знаменательным днем и передала наилучшие пожелания губернатора края Александра Усса труженикам района. Пожелала всем здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. А затем вручила юбилейные почетные знаки "85 лет Красноярскому краю" достойным гражданам. Награды получили В.Будукова, А.Демин, М.Жиленков, В.Овсеенко, Т.Парамонова, В.Романенко, В.Рыжкин, И.Юрманова. Глава района вручила почетные грамоты Совета муниципальных образований края директору Саъхаптинской школы Наталье Кучинской, начальнику отдела культура Надежде Паращак и ветерану труда Николаю Доценко.

Затем выступил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. Он сказал, что 85-летний юбилей — эпохальное событие для края. Аграрная отрасль имеет достойные результаты. У края самый высокий сбор зерна среди субъектов СФО, самая высокая урожайность, 1 место по производству рапса. Динамично развивается молочное животноводство, мукомольное производство, налажена переработка сельхозпродукции. Наш край — поставщик зерна высокого качества в сибирские регионы и на юг страны.

Л.Шорохов отдал должное вкладу в общее дело тружеников района и сказал, что Назаровский район всегда находится среди передовиков в крае. Он привел такие данные. Наш район производит 8% всей валовой продукции края, 11% зерна, 11,5% мяса, 14% молока. Министр сказал, что назаровцы среди лидеров в крае по обеспечению жильем молодых семей. Леонид Николаевич вручил благодарности и благодарственные письма губернатора края, благодарности министерства сельского хозяйства РФ "За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса" трактористам и механизаторам ЗАО "Назаровское" Андрею Вельцу, Григорию Кондрасенко, Николаю Кононову, Степану Матюхину, Николаю Утко, доярке Мираиде Сергеевой, оператору свиноводства Наталье Юрьевой, а также слесарю-ремонтнику Александру Пилигузову и главному бухгалтеру Наталье Моисеенко (оба — ООО "Гляденское хлебоприемное"). Звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России" присвоено бухгалтеру из Глядени Виктори и Тимофеевой. Присутствующих поздравили депутат ЗС края Валерий Исаев, председатель райсовета депутатов Светлана Носкова. Она вручила подарки юбилярам хозяйств. Слышать и понимать крестьянина, знать его проблемы, быть рядом с ним, отстаивать его интересы — вот ориентир для всех руководящих наших работников. Мы гордимся славными делами тружеников района, успешной их работой в растениеводстве и животноводстве. Всем им за это низкий поклон. Об этом говорила, выступая, глава района Галина Ампилогова. Она вручила почетные грамоты главы и администрации района всем передовикам хозяйств и сельхозпредприятий. На празднике выступили лучшие коллективы и исполнители художественной самодеятельности. Праздник для сельчан удался на славу.

Александр ГЕОРГИЕВ