18.03.2019 21:37 Понедельник

Союз учителей и горняков

Премии СУЭК лучшим педагогам Назаровского района

СУЭК выступила партнёром муниципального конкурса среди педагогов, работающих в сельских учреждениях образования. Это ежегодный конкурс, который проводится в целях стимулирования профессионального роста педагогов и распространения инновационных методов их работы.

В нынешнем году участие в испытаниях, среди которых – открытые уроки, собственный Интернет-ресурс, мастер-классы для коллег – приняли 24 специалиста, представляющих школы и детские сады, в отдельную номинацию были выделены дебютанты, молодые педагоги. Экспертной комиссии пришлось непросто, потому как каждая из участниц постаралась доказать, что сельские педагоги не менее активные и современные, чем учителя в мегаполисах. Они используют в работе современные методики обучения, в том числе онлайн-уроки, вместе с учениками участвуют в грантовых программах, конференциях и олимпиадах, ведут активную общественную работу. Вот что они говорят:

- Я люблю в сентябре огромный ворох ярких осенних цветов на моем учительском столе, понимая, что наступил еще один учебный год, который обязательно обогатит меня и моих учеников новыми знаниями, новыми впечатлениями, новыми открытиями.

- Каждую весну я люблю провожать ребят в большую жизнь, переживая вместе с ними трогательно-щемящие чувства манящей неизвестности, веры во всё самое лучшее, всепобеждающей молодости.

- Выпускница моего класса стала учителем русского языка и литературы. Я горжусь этим, она всегда говорила, что хочет быть таким учителем, как я….

Церемония награждения по результатам конкурса состоялась 13 марта в администрации Назаровского района. Глава муниципального образования Галина Ампилогова отметила, что с такими педагогами у сельских ребятишек достойное будущее, и район, который в этом году отмечает 95-летний юбилей, может по праву гордиться своей сферой образования, ведь она, несомненно, подготовит хорошие кадры.

Татьяна Поспелова, воспитатель Краснополянского детского сада «Тополек», стала лучшей среди воспитателей. О своей профессии рассказывает через слезы счастья.

- Я мечтала с детства работать в детском саду, но путь к мечте растянулся почти на 30 лет. Работала педагогом дополнительного образования, а потом по приглашению подменяла на время отпуска воспитателя в детском саду. Вот сердце и подсказало, что это моё! Главное, что дети тебя слушают, тянутся к тебе, обнимают, целуют… Это самая лучшая оценка моих стараний, моей работы!

Слова признательности, аплодисменты, букеты цветов и поздравления коллег получили все участницы без исключения. Кроме того, благодаря финансовой поддержке Сибирской угольной энергетической компании всем вручены сертификаты на получение ценных призов. Обращаясь к сельским педагогам, Виктор Губанов, директор по персоналу и трудовым отношениям Назаровского разреза, поблагодарил их за сложный, но такой ответственный труд, пожелал здоровья, новых достижений, семейного благополучия.

- Образование – один из приоритетов государства. Сибирская угольная энергетическая компания активно реализует это направление на территориях своего присутствия, в том числе в городе Назарово и Назаровском районе. В каждом из шахтерских городов есть профильные горняцкие классы, при поддержке Компании школьники участвуют во всероссийских предметных олимпиадах, повышают уровень знаний в центре для одаренных детей "Сириус" в Сочи, лучшим выпускникам Назаровского района и, конечно, их наставникам мы ежегодно выплачиваем специальные премии. Я убежден, это работа будет продолжена, потому что с вами мы уже не просто партнеры, а настоящие друзья.

Теперь победителям в своих номинациях предстоит представлять Назаровский район в краевом этапе конкурсов «Учитель года Красноярского края» и «Воспитатель года Красноярского края».

Лилия Ефанова