18.06.2019 20:26 Вторник
Категория:

Что увидели и о чём говорили парламентарии в Степном

Выездное заседание 2-х комитетов ЗС края

14 июня в п.Степном состоялось выездное заседание сразу 2-х комитетов ЗС края: по делам села и агропромышленной политике и по бюджету и экономической политике. На заседании присутствовали участники Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления, главы и председатели Советов депутатов городов и районов Запада края, министры строительства и экономики, депутат Госдумы Виктор Зубарев, заместитель начальника отдела по развитию сельских территорий министерства сельского хозяйства и торговли — Максим Неверко, краевые и местные СМИ.

- Сегодня нормативно-правовая база, регулирующая вопросы государственной поддержки инвестиционной деятельности уже не обеспечивает решения проблем, стоящих на пути развития нашего региона. Поэтому мы решили начать с разработки фундаментального вопроса — базового закона, нацеленного на осуществление инвестиционной деятельности. Новый закон обеспечит условия для единой системы работы с субъектами в сфере инвестиционной деятельности на всех уровнях, начиная от подготовки муниципалитетов до последнего сопровождения проектов и представления мер поддержки, — отметил Егор Васильев, министр экономики края. — А действующий в настоящее время закон не распространяется на субъекты малого бизнеса, тем самым ограничивая их возможности.

- Действующая госпрограмма комплексного развития сельских территорий не вполне учитывает точки роста имеющейся экономической активности в сельских территориях. Ключевым инструментом для решения этой задачи должны стать муниципальные комплексные проекты развития. Речь идёт о малых проектах развития одного или нескольких сельсоветов, направленных на поддержку предпринимательской активности, которые должны сопровождаться сопутствующим развитием дорожной, коммунальной, социальной инфраструктуры, — заявил Сергей Зяблов, заместитель председателя ЗС края.

Но прежде чем обсудить вопросы обновлённого законопроекта об инвестиционной деятельности на выездном заседании комитетов, краевые парламентарии и министры побывали на строительстве пристройки к школе, в детском саду «Карапуз», познакомились с работой участковой больницы. Экскурсию по улице им.А.Ф.Вепрева, где идёт строительство новых домов, провёл лично директор ЗАО «Назаровское» и депутат ЗС Валерий Исаев. Кроме этого, народные избранники и министры посетили церковь Луки Войно-Ясенецкого, где их познакомил с храмом настоятель о.Николай Марусяк.

- Сегодня на территории края реализуются 22 государственные программы, в 17-ти из которых участвуют сельские территории. С министром финансов мы обобщили все эти проекты, и в данный момент хотели бы пообщаться с коллегами, узнать, в каком состоянии они у нас находятся. Мы только что посмотрели детский сад, больницу… Есть озабоченность по школе: отстаёт график строительства. Конечно, проект сложный, есть на это и объективные причины, но 1 сентября никто не отменял и школа должна быть готова к новому учебному году, — заявил в своём интервью журналистам Сергей Зяблов. — Также по итогам работы мы сегодня запишем и ещё одно важное решение. Мы обратимся в ЗС от имени депутатов 2-х комитетов с предложением, чтобы правительство края обратило внимание на дорогу, соединяющую Козульский и Назаровский районы. В настоящее время по ней идёт большой грузопоток. Чтобы 10 км (без асфальта!) этой дороги было удобным и комфортным для транспорта, она должна пройти капитальный ремонт. Этот проект мы должны реализовать в 2020-2021 году.

- Мы стоим на пороге серьёзных преобразований именно в сельской территории. Символично, что здесь, в Степном, были представлены меры поддержки, подходы как в рамках проекта «Локальная экономика», так и изменения в нормативной базе, — отметил Егор Васильев, министр экономики и регионального развития края.

Людмила ИВАНОВА