19.06.2019 15:36 Среда
Категория:

Вверх да по течению реки Сереж

Празднование Святой Троицы казаками станицы "Назаровская"

15 июня, в Троицкую родительскую субботу, на берегу реки Сереж (Назаровский р-он), по инициативе казаков станицы «Назаровская», собралось очень много людей, чтобы провести большой праздник, который приурочен к дню празднования Святой Троицы, историческому событию высадки казаков на берега р. Сереж в 1632 году, началу православия, освоения земель и строительство казачьих поселений на берегах рек Сереж и Чулым, а так же, совпавший со Святой Троицей День медицинского работника.

В честь данного события, казаки станицы «Назаровская» решили продемонстрировать исторический момент той самой высадки казаков.

Как в те времена, по приказу атамана станицы Бориса Борисовича Арефьева, был направлен казачий «струг» вместе с казаками верх по течению реки Сереж, для поиска наиболее подходящего места под строительство казачьего острога.

Гости праздника наблюдали, как казаки станицы на «струге» прибывают к берегу. Они открыли огонь из пушек и пищалей, чтобы сообщить атаману о своём благополучном прибытии.

В честь прибытия казаков, на берегу их так же приветствовали выстрелами из пушки.

На празднике присутствовали Почётные гости:

- Наказной атаман Главного Управления казачьих Войск Восточной Сибири казачий полковник — Вячеслав Анатольевич Кривоногов;

- Главный специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, член Союза журналистов России — Долженкова Светлана Ивановна;

- Красноярское региональное отделение Всероссийской общественной Организации героев, кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая Доблесть России» — Председатель правления — Иванашкин Юрий Филиппович — полный кавалер орденов «Трудовой Славы»;

Члены президиума правления, Кавалеры государственных наград, Члены организации:

- Глава г. Назарово и Глава Назаровского района;

- Руководители Предприятий города и района;

- Представители Средств Массовой Информации;

- Представители отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации г. Назарово;

- Представители общественности города и района

Уважаемые и заслуженные врачи Красноярского края и РФ

И на этот большой праздник, собрались ценители, носители казачьей и народной культуры – творческие коллективы города и района:

- народный коллектив русской песни «Горница» (Руководитель И.А. Евстратенко, КДЦ «Юбилейный»);

- вокальная мужская группа «Поречье» (руководитель В.П. Постаногов, с. Подсосное);

- народный вокальный ансамбль «Любава» (руководитель П.В. Юдин, КДЦ «Юбилейный»);

- народный коллектив ансамбль «Казачья станица» (руководитель А.И. Каймасов, КДЦ «Юбилейный»);

- гармонист первой золотой десятки России – В.Н. Клейко.

Отшумела, отгуляла земля Назаровская. Спеты главные песни, прославлена удаль казачья. Есть повод сказать спасибо всем, кто приехал прикоснуться к родным истокам, к истории, к казачьим традициям. Пусть эта встреча станет памятной для каждого участника праздника.