09.09.2019 22:05 Понедельник
Категория:

Назаровский кинофорум пройдёт под знаком 85-летия края

С 12 по 14 сентября в городах Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово пройдет девятый кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной.

В очередной раз на красноярской земле кинофорум будет принимать звёзд отечественного кинематографа, в числе которых народная артистка СССР лауреат Государственной премии России Людмила Чурсина, заслуженный артист России лауреат Государственной премии СССР Юрий Беляев, заслуженный артист России Даниил Спиваковский, артисты театра и кино Ольга Хохлова, Сергей Астахов, Артём Михалков.

Основными темами события стали юбилейные даты этого года.

В декабре мы отметим 85-летие Красноярского края, который славится далеко за пределами сраны не только несметными природными богатствами. Главное — это люди с широкой душой, сильные духом, работающие с полной отдачей, на совесть, не ради личного интереса, а ради общего блага. О них слагают стихи, пишут романы, снимают фильмы. В нашем крае, который всегда привлекал режиссёров своей бескрайней тайгой, могучими реками, удивительными ландшафтами, снято около 30 художественных фильмов именно о них: «Долгий путь» (1956), «Юность наших отцов» (1958), «На диком бреге» (1965), «Хозяин тайги» (1968), «Сибирячка» (1971), «Конец императора тайги» (1978), «Магистраль» (1982), «Сибирский цирюльник» (1998), «Территория» (2014) и др.

На нынешнем кинофоруме мы посмотрим документальную ленту «Енисейск. Жемчужина Сибири» красноярского режиссёра Андрея Гришакова. Она связана с городом-юбиляром этого года — ровно месяц назад весь край отметил 400-летие Енисейска.

«Енисей кино» представит документальный фильм этого года к вековому юбилею великого балетмейстера Михаила Семёновича Годенко «Век в танце».

В этом году мы отмечаем 95-летие нашего великого земляка, советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева. По его произведениям сняты художественные фильмы: «Сюда не залетали чайки» (1977), «Таёжная повесть» (1979), «Звездопад» (1981), в кинолентах «Где-то гремит война» (1986) и «Дважды рождённый» (1983) Виктор Астафьев выступил автором сценария.

Нельзя обойти вниманием ещё одного выдающегося деятеля культуры: музыкант, теснейшим образом связанный с кинематографом, советский и российский дирижёр, народный артист РСФСР, почетный гражданин Красноярска Иван Всеволодович Шпиллер, отметит юбилей в будущем году.Долгое время он был дирижёром Государственного симфонического оркестра кинематографии, с которым записал музыку к 160-ти фильмам. За дирижёрским пультом Красноярского академического симфонического оркестра на посту главного дирижёра маэстро простоял четверть века, оставаясь верным ему до конца своих дней.

Также мы отметим 80 лет с момента выхода на экраны страны художественного фильма «Трактористы», где Марина Ладынина сыграла главную роль. Показ этого фильма предварит кинофорум. Жители и гости городов-участников смогут посмотреть его на экранах дворцов культуры с 7 по 11 сентября.

Торжественное открытие звезды IX Назаровского кинофорума отечественных фильмов имени Марины состоится 12 сентября в 16.00 часов в сквере М.А. Ладыниной

В трёхдневной программе кинофорума, по традиции, творческие встречи со звёздами отечественного кинематографа, концертные программы, кинопоказы, выставки.

Напомним, Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной проводится с 2011 года. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края, Центра международных и региональных культурных связей, администраций городов Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово.