15.12.2020 21:58 Вторник

Сотрудники ГИБДД и общественники проверяют безопасность снежных горок

Сотрудники ГИБДД проводят обследование игровых площадок и снежных городков с целью избежать снежных скатов и горок, выходящих на проезжую часть, а также несанкционированное возведение снежных городков вблизи возможного появления транспортных средств.

Госавтоинспекторы уже провели обследование санкционированных снежных городков, отметив, что скаты горок не выходят на проезжую часть дороги, а сами городки отделяются специальными снежными бордюрами или заборами, что ограничит въезд транспорта во время зимних забав детей. По одному из ледовых городков в Администрацию города направлено информационное письмо о необходимости возведения ограждения горки от проезжей части дороги.

В настоящий момент дорожные полицейские проверяют частный сектор. Именно он больше всего вызывает опасение у автоинспекторов, поскольку здесь чаще всего взрослые из накопившегося снега у ворот дома, сооружают своим детям горки, которые как раз и представляют опасность для катания. Несколько лет назад в поселке Строителей ребенок получил травмы, скатываясь с такой горки прямо под колеса проезжающего автомобиля. Опасения вызывают и горки в сельской местности. Там дети используют для катания не только построенные горки, но и природные возвышения и снежные холмы. Здесь инспекторы ГИБДД подключили глав сельских поселений и родительскую общественность проверить места зимних забав детей и проконтролировать их досуг.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям и управляющим компаниям, при возведении снежных городков обеспечить безопасность несовершеннолетних. Кроме того, родителям, необходимо контролировать прогулки своих детей, а малышей не отпускать одних на улицу, чтобы радость от зимних забав не закончилась дорожными травмами и увечьями. Если стало известно о возведенных горках, которые создают угрозу для безопасности детей (граничит с проезжей частью или съезд горки на проезжую часть дороги), необходимо сообщить об этом в отдел ГИБДД «Назаровский» по телефону 5-00-68 или 5-00-90.

ОГИБДД МО МВД России «Назаровский»