Решение есть

В Красной Поляне готовятся улучшить качество воды

Вопросы о качестве питьевой воды обсуждаются жителями района на каждой встрече с представителями властей и депутатами. Команда администрации района активно включилась в проект «Чистая вода». Промываются скважины, меняются фильтры и трубы, разрабатываются новые проекты. Но работа эта требует времени, а жители справедливо требуют от властей решения вопроса уже сейчас.

В очередной раз внимание на проблему обратил территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Он обратился в Назаровский городской суд с исковым заявлением об обязании МУП «Жилищное коммунальное хозяйство Назаровского района» устранить нарушения действующего законодательства. Речь идет о качестве питьевой воды из источников водоснабжения села Красная Поляна Они по утверждению специалистов ведомства не соответствует установленным требованиям по органолептическим и санитарно-химическим показателям. Как пояснили в администрации Назаровского района, использовать воду в питьевых нуждах в селе Красная Поляна, как и в целом в Назаровском районе, Роспотребнадзор официально не запрещает. От нормативов отличается лишь несколько показателей: превышены мутность, цветность, содержание железа и марганца. Это связано с особенностями почвы, в которой пробурены скважины.

Срок, который своим решением установил суд для устранения нарушений — 31 декабря 2021 года. При этом администрация района уже ведёт работу по улучшению качества воды. В 2021 году будет сформирована проектно-сметная документация по строительству водоочистного комплекса в селе Красная Поляна. На эти цели из краевого бюджета выделены около 4,5 млн рублей. Разработкой проекта займётся государственное предприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса». Непосредственно строительство водоочистного комплекса в селе Красная Поляна запланировано на 2022-2023 года. В связи с этим администрация Назаровского района намерена обратиться с ходатайством в Назаровский городской суд с просьбой отложить исполнение решения суда на один год.

Добавим, в этом году проект по обустройству водоочистного комплекса будет сформирован для поселка Преображенский. Модернизацию водозабора планируется выполнить в 2021-2022 годы в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода», в которую Назаровский район впервые вошёл в этом году, благодаря изменившимся критериям участия.