В клубах Назаровского района появятся новые компьютеры

Обновлять технику будут постепенно, но во всех учреждениях

О необходимости проведения такой работы рассказала руководитель отдела культуры Надежда Паращак депутатам районного Совета на комиссии. В этом году практически все культурные мероприятия проводились в дистанционном формате. Пандемия не позволила привести зрителей в зал.

Большинство культурных учреждений в работе в онлайн формате испытали сложности. Дома культуры и клубы регулярно снабжают специализированной свето и звуковой аппаратурой. Для этого район участвует в различных грантовых конкурсах. Но оргтехника и обычные компьютеры всё это время закупались по остаточному принципу, так как не были так востребованы, как последние несколько месяцев, когда пришлось монтировать по несколько видео роликов в месяц.

Глава Назаровского района Галина Ампилогова рекомендовала отделу культуры и финансовому управлению рассмотреть возможность части неизрасходованных на культуру в период пандемии средств использовать на закупку оргтехники и компьютеров для клубов. «Пандемия закончится, но онлайн работу необходимо продолжать», — добавила глава района. Депутаты это мнение разделили.