14.02.2020 12:07 Пятница
Категория:

В администрации Назарово обсудили, как противостоять мошенничеству

В администрации города прошло внеочередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Назарово. Поводом для встречи стал рост числа зарегистрированных мошенничеств и хищений денег с банковских карт граждан.

В 2019 году эта цифра увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году зарегистрировано уже 9 подобных фактов. На комиссию были приглашены представители социальных учреждений города и банков.

Начальник МО МВД России «Назаровский» Александр Карзов рассказал, что за последнее время значительную долю занимает такой вид преступлений как мошенничество, причем подавляющее большинство преступлений данного вида совершено в виртуальной среде с использованием сотовой связи и сети Интернет. Способом завладения денежными средствами чаще всего являются использование электронных средств платежа, но также распространены случаи личного обращения потерпевшего лица в отделения банка для перевода денежных средств по предоставленным мошенниками реквизитам, в том числе используются платежные терминалы.

На сегодняшний день жертвами мошенников становятся не только пенсионеры, но люди среднего возраста и молодежь. Глава города Назарово Сергей Сухарев обратился к представителям социальной сферы и попросил максимально подключиться к профилактике данного вида преступлений. Школьникам и молодежи предложили провести акции и беседы со своими родственниками и знакомыми, сотрудникам социальных учреждений – вести профилактику во время приемов.

Александр Карзов обратился к представителям банка с просьбой при выдаче банковских карт вручать клиентам памятку о мерах безопасности, проводить разъяснительную работу с клиентами о правилах обращения с банковскими картами, о недопустимости предоставления третьим лицам информации о банковских картах, паролях, пин-кодов. На заседании комиссии было принято решение провести совместную кампанию по профилактике мошенничеств, а ее итоги подвести через месяц.

МО МВД России «Назаровский»