12.05.2020 11:39 Вторник
Категория:

Ветеранов поздравили персонально

9 мая в Назарово

Из-за режима самоизоляции и ограничительных мер, принятых в связи с распространением коронавируса, праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в Назарово претерпели значительные изменения. Все запланированные ранее массовые юбилейные мероприятия перенесены на более поздний срок.

Но независимо от этой ситуации в Назарово все же каждый участник Великой Отечественной войны получил от жителей города Назарово персональное поздравление с Юбилейным Днём Победы. С самого утра 9 Мая для каждого участника и инвалида Великой Отечественной войны были организованы мини-концерты во дворах, где они проживают. «Фронтовые бригады» – работники учреждений культуры города и Молодежного центра исполняли для ветеранов песни военных лет и читали стихи. Каждому ветерану были вручены подарки от разных организаций города. В этот день 16 ветеранов получили персональное поздравление, а жители близлежащих домов запомнили, что рядом с ними живет человек, переживший войну. Впервые в этом году в каждом дворе для каждого участника войны была установлена большая красная звезда.

Глава города Назарово Сергей Сухарев 9 Мая вместе с "фронтовой бригадой" поздравил Почетного гражданина города, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Даниловича Абрамова и семейную пару ветеранов Глущенко Михаила Михайловича и Марию Николаевну, которые 9 Мая 2020 года отметили 70-летие совместной жизни.

Начался юбилейный Победный день в Назарово с возложения цветов к Мемориалу памяти павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Глава города Сергей Сухарев вместе с председателем Назаровского городского Совета депутатов Ольгой Мартус возложили цветы к Мемориалу памяти павшим и "минутой молчания" почтили их память. Также в возложении цветов приняли участие военком города Олег Тихончук, представители казаков станицы "Назаровская" и представители общественной организации ветеранов локальных войн.

В связи с запретом проведения массовых мероприятий, назаровцы отдали дань памяти и уважения посредством участия в различных онлайн-акциях, в том числе "Бессмертный полк". В 19.01 присоединились к исполнению песни "День Победы", которую в это время пела вся страна, а в 21.50 в окнах многоквартирных домов зажглись фонарики.