14.05.2020 14:00 Четверг

Операция «Трактор»

Безопасные дороги Красноярья

В Красноярском крае с 22 по 31 мая пройдет профилактическая операция «Трактор». Инспекторы службы Гостехнадзора региона совместно с сотрудниками ГИБДД проверят самоходную дорожно-строительную, сельскохозяйственную и другую спецтехнику. Проверки пройдут во всех муниципальных районах края. По словам руководителя службы Гостехнадзора региона Юрия Демидова, инспекторы побывают в местах использования самоходной техники: на стройплощадках, карьерах по добыче песчано-гравийных смесей, в полях, где ведутся сельхозработы.

- Операция традиционно проходит два раза в год: весной, когда начинается ремонт дорог, строительство, коммунальные и сезонные полевые работы, и осенью, когда стартует уборочная кампания, – пояснил Юрий Демидов. – Специалисты проверят техническое состояние самоходных машин, наличие регистрационных документов на них, у водителей – прав с соответствующей категорией, также выявят незаконно приобретенную технику, случаи управления ей в нетрезвом виде.

- К нарушителям инспекторы применят меры административного воздействия. Информацию об ответственности за то или иное правонарушение можно узнать в кодексе РФ об административных правонарушениях. Технику в это время поместят на штрафную стоянку. Второй этап операции «Трактор» запланирован на 1-20 сентября 2020 года.