21.05.2020 10:20 Четверг

Налог снижен

Депутаты Назаровского горсо­вета поддержали инициативу

Депутаты Назаровского горсо­вета поддержали инициативу ад­министрации города по снижению ставки налога на вмененный доход для малого и среднего предпри­нимательства. Это стало одним из главных вопросов сессии городско­го Совета 13 мая. В своем докладе перед депутатами заместитель главы города — руководитель фи­нансового управления Светлана Удович отметила, что целью ини­циативы по снижению ставки явля­ется поддержка малого и среднего предпринимательства в условиях распространения новой корона­вирусной инфекции. Принятие ре­шения приведёт к сокращению по­ступлений в доходную часть город­ского бюджета в размере порядка 920,9 тыс. руб. При этом снижение налоговой нагрузки нельзя рассма­тривать лишь в качестве источника бюджетных потерь, поскольку по­добного рода решения являются стимулирующим фактором для развития малого предпринима­тельства в условиях негативных явлений, происходящих в эконо­мике. В соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативно-право­выми актами представительных органов городского округа могут быть установлены ставки едино­го налога на вмененный доход в пределах от 7,5 до 15%. Выслушав доклад заместителя главы города, депутаты проголосовали за сниже­ние величины ставки единого на­лога на вменённый доход с 15% до 7,5% на второй квартал 2020 года.