27.05.2020 15:39 Среда

Приоритет- благоустройство

Нацпроект "Жильё и городская среда"

Тема комплексного благоустройства и развития городской среды находится под постоянным контролем администрации города. С 2017 года наш город активно участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает широкое общественное участие жителей. За этот период благоустроены многие общественные места. Среди них – центральная площадь, скверы «Школьный», «Яблочный», «Южный». О том, какие предстоит выполнить объемы работ на общественных пространствах в нынешнем году, рассказывает начальник отдела градостроительства администрации города Светлана Ищенко.

- В этом году по программе «Формирование городской среды» необходимо выполнить работы по четырем общественным пространствам. Уже заказана и выполнена проектная документация, определены подрядчики, средства на реализацию.

- Как это выглядит по каждому общественному пространству?

- Начнем с проекта благоустройства территории парка «Березовая роща». Проектные работы завершены, заключен контракт и подрядчик ООО «Сибтехрегион» уже приступил к работе. На реализацию проекта будет израсходовано почти 13,5 млн рублей. Это важный для города проект, позволяющий привести в порядок популярное для горожан место отдыха. Следующий объект – благоустройство территории парка «Площадь поселка Бор и пешеходный бульвар ул.Ленина». Проект также выполнен, заключен контракт на проведение работ с подрядчиком ООО «ТСК» на 5,7 млн рублей. Работы по благоустройству этих двух общественных пространств должны быть завершены к 20 августа текущего года.

По результату участия в краевом конкурсе лучших проектов комфортной городской среды наш город стал обладателем 50 млн рублей, за счёт которых запланировано благоустройство территории «Аллея памяти» (мемориальный комплекс воинам-назаровцам). Проектная документация заказана, контракт на реализацию проекта запланировано заключить в июне текущего года.

Во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды на 2020-2021гг. наш город также признан победителем. На реализацию проекта «Благоустройство территории сквера им. М.А.Ладыниной» выделяется 70 млн рублей из федерального бюджета и 824 тыс рублей из местного. Сейчас необходим проект разработки изыскательских работ.

- Эти проекты реализуются в течение ближайшего времени. Что дальше планируется благоустраивать?

- Принято решение участвовать во всероссийском в конкурсе на 2021 год, сейчас необходимо выбрать территорию. Приглашаем всех до 30 мая проголосовать, без активного участия горожан конкурс не выиграть. Ведем сейчас работу по разработке эскизного проекта «Благоустройство территории памятника «Скорбящая мать» и «Аллеи шахтерской славы». Подготовили техническое задание, выдали его фирме, с которой работает наш социальный партнёр АО "СУЭК- Красноярск". В этом году мы должны также выполнить проектную документацию по этому объекту и до конца года заключить муниципальный контракт с подрядчиком на реализацию проекта в 2021 году. Ориентировочная стоимость проекта – 16 млн рублей.

- Спасибо за интервью.

Александр Георгиев