01.06.2020 16:09 Понедельник
Категория:

Экзамен не для всех

ЕГЭ в школах Назаровского района

Пандемия внесла свои коррективы не только в планы на отпуск и летние каникулы. Непросто приходится и выпускникам школ. Несколько раз переносились даты старта ЕГЭ и условия его сдачи. Сейчас, кажется, названы окончательные сроки.

Как рассказала заместитель главы района, руководитель управления образования администрации Назаровского района Татьяна Парамонова, в этом учебном году календарный план ЕГЭ стартует с 29 июня, как указывал ранее Президент России В.В. Путин. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых протестируют все экзаменационные процедуры.

С 3 июля начнется этап очной сдачи ЕГЭ. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе – с 3 по 8 августа.

ЕГЭ в 2020 учебном году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ. Все выпускные испытания пройдут на базе Преображенской средней школы. Самый массовый экзамен по русскому языку сдавать будут только 41 из 109 выпускников. В двух школах района Павловской и Сахаптинской нет ни одного выпускника, пожелавшего сдавать ЕГЭ, отметила Татьяна Анатольевна.