02.06.2020 17:31 Вторник

Каким будет трудовое лето у подростков Назаровского района?

В связи с запретом на массовые мероприятия и принятыми ограничениями в крае, трудовая четверть для подростков Назаровского района будет отложена. В лучшем случае, краевые трудовые отряды начнут работу с 1 августа. Задействовать в них планируют 98 человек. Ещё около 35 рабочих мест для подростков традиционно обеспечивают отряды СУЭК. Есть работа для отрядов «Забота» и «Назаровский». Но когда они смогут приступить к трудовой деятельности, пока неясно. Отряд «Забота» и вовсе имеет сезонный характер. В предыдущие годы ребята помогали пожилым людям привести в порядок огороды, укладывали поленницы. Всё это делается в течение лета. Осенью потребность в такой работе минимальна, к тому же начнутся занятия в школе. Возможно, работать отряды будут только по 10 дней, чтобы задействовать как можно больше подростков района. Как пояснила заместитель главы Назаровского района по социальным вопросам Любовь Дедюхина, все бойцы отрядов должны соблюдать превентивные меры безопасности. Но пока решен вопрос с обеспечением масками и перчатками краевых трудовых отрядов. Для остальных ребят защитные средства ещё предстоит приобрести. Ещё одна проблема, с которой столкнулись в районе — медосмотры. Ранее справки для бойцов трудовых отрядов делали в школе. Но сейчас такой возможности нет. А ехать в город на медосмотр могут далеко не все школьники. К тому же, это накладно для семейного бюджета и небезопасно в условиях пандемии. Тем не менее, в администрации района отметили, что приложат все усилия для того, чтобы у подростков Назаровского района была возможность трудоустроиться этим летом, пусть и на непродолжительный период.