17.07.2020 11:36 Пятница
Категория:

В апреле губернатор Александр Усс поручил главам муниципальных образований устранить нарушения противопожарных правил. Для этого в крае разработали комплексный план, а глав наделили дополнительными полномочиями — возможностью привлекать дополнительные силы и средства, ограничивать доступ людей в леса, запрещать разведение костров и выжигание сухой травы.

Специально созданные комиссии уже проверили ряд территорий и выявили ряд недостатков, например, неправильная опашка, малое количество патрульных групп, их неукомплектованность оборудованием и инвентарем. Зампредседателя Правительства края Анатолий Цыкалов рекомендовал всем главам устранить замечания, а руководителям остальных территорий навести порядок, не дожидаясь проверок.

В Назаровском районе ситуация с пожарами и профилактика среди населения на особом контроле. За исполнением всех обязательных мер следят и в комиссии по ГО и ЧС и на местах. Во всех территориях ответственно подходят к вопросу пожарной безопасности. Как это происходит на практике, рассказываем на примере Краснополянского сельсовета.

Давыд Боргардт, глава Краснополянского сельсовета:

- Вопросам пожарной безопасности мы уделяем важное внимание. При администрации сельсовета создана специальная группа добровольной пожарной охраны. Спец автомобиль нам был передан из Назарово пожарной частью ПЧ-12. Его обслуживают у нас Юрий Доронин, Александр Маркграф и Сергей Дроздов. В составе группы также работники участка ЖКХ Александр Стрельцов, Сергей Широков и Сергей Сергиенко (начальник участка). Все они относятся к порученному делу внимательно, добросовестно и заботливо. Ежегодно в местном бюджете закладываются средства на ГСМ и обслуживание автомобиля. В этом году также на пожарную безопасность из краевого бюджета нам выделена 151 тысяча рублей.

В 2018 году в рамках краевой госпрограммы по укреплению материально-технической базы пожарной охраны проведен ремонт гаража и автомобиля, приобретены запчасти. Так что техника находится в полной готовности. Налажено тесное сотрудничество с коллективом пожарной части в Назарово. Установлена прямая связь. Необходимая помощь нам оказывается. Эффективность такого взаимодействия оценивается профессиональными пожарными положительно.

Обязательно ведем профилактическую работу среди населения. Наши нештатные сотрудники, заведующие сельскими клубами, распространяют памятки, информируют жителей о мерах пожарной безопасности. Конечно, самый опасный в этом отношении период наступает каждой весной, когда происходят загорания сухой травы по вине сельчан. За день бывает по два-три выезда на возгорания.

В это время обращаем внимание сельчан на то, что предотвратить пожар намного легче, чем потом тушить его. Проводим беседы, чтобы люди принимали меры по недопущению пожаров, следили за своей территорией, за состоянием сухой травы.

Где необходимо, проводим окашивание, опашку территорий. Важно сообща решать с людьми все эти вопросы, и тогда эффективность мер на много увеличивается. А вообще всю ситуацию с пожарами держим на постоянном контроле.

Александр Геориев