31.07.2020 14:29 Пятница
Категория:

Как продвигается подготовка школ в Назарово

Новый учебный год планиру­ется начать в школах Назарово в обычном, традиционном фор­мате. Глава города Назарово Сергей Сухарев отмечает, что подготовка городских школ к новому учебному году идет пол­ным ходом.

"К началу сентября, надеемся, что ситуация, связанная с корона­вирусной инфекцией, позволит нам открыть школы и 1 сентября прове­сти традиционные линейки. Все ре­комендуемые требования Роспо­требнадзора нами будут учтены.

В этом году в рамках краевой программы «Развитие образова­ния» городу выделены средства на устранение предписаний над­зорных органов в размере 2 мил­лионов рублей. На сегодняшний день по предписаниям проведена замена оконных блоков в учебных помещениях школ №№ 1, 2, 3, 11. Выполнен текущий ремонт полов в обеденном зале школы № 7. Вы­полнены или заканчиваются ре­монты полов в отдельных учебных кабинетах школ № 2, № 3, в школе № 9 ведутся работы по ремонту по­лов спортивного зала.

В рамках конкурсного отбора на предоставление субсидий бюд­жетам муниципальных районов и городских округов по линии мини­стерства финансов Красноярского края городу выделены средства на создание безопасных и комфорт­ных условий для обучения детей. Благодаря этому в СОШ № 9 к учебному году будет заменено 59 окон (8 – в спортзалах, 51 – в учеб­ных кабинетах).

В рамках национального про­екта «Образование» идет обнов­ление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ циф­рового и гуманитарного профилей "Точка роста" и "Цифровая школа" в общеобразовательных организа­циях — школах № № 9, 14 и 2.

Помимо этого, в школах и дет­ских садах идут ремонты кровли, крылец, пожарных лестниц, меня­ются двери, санитарно-техниче­ское оборудование, приводятся в порядок пищеблоки, проверяются тепловые узлы и идут другие рабо­ты, необходимые для качественной подготовки школ.