13.08.2020 20:38 Четверг
Категория:

Акцент на модернизацию

О благоустройстве территории Степновского сельсовета

Гулять по улицам благоустроенного поселка, согласитесь, очень приятно. Современные требования к качеству и комфорту заметно выросли. В селе люди достойны жить в такой же красоте, как и в любом городе. Благодаря грантовым программам это стало возможно. О благоустройстве территории Степновского сельсовета в целом мы поговорили с его главой Игорем Пановым.

Брусчатка. Фонари. Скамейки…

Поселок Степной известен своим благоустройством, совре­менной архитектурой. Центр – ви­зитная карточка поселка, образец для любого поселения. Широкая улица с тротуарами, брусчаткой и декоративными фонарями. Цве­тущие клумбы, современные зда­ния, сверкающий куполами храм.

Одним из главных направ­лений работы администраций сельсоветов является благо­устройство территории, которое включает в себя освещение, ре­монт дорог, создание комфортной среды, безопасность жителей, благоустройство детских и спор­тивных площадок – всё, что каса­ется улучшения жизни населения. На территории сельсовета многое сделано для комфортного про­живания. Поэтому в настоящее время главный акцент власти — на модернизации коммуникаций и пространств.

Гранты по благоустройству

Администрация сельсовета ежегодно участвует в различных грантах по краевым и федераль­ным программам. Совместными усилиями администрации Наза­ровского района, депутата Зако­нодательного собрания Красно­ярского края В.А. Исаева, адми­нистрации сельсовета в прошлом году мы выиграли и реализовали два гранта,- рассказывает Игорь Панов. Первый грант «Жители за чистоту и благоустройство» на ре­ализацию проекта «Благоустро­енный парк – безопасная дорога в детский сад». В парке мы сде­лали красивую аллею, выложили брусчаткой дорогу, установили лавочки, фонари. Затрачено на все было около миллиона рублей. Второй краевой грант «Инициати­ва жителей – эффективность в ра­боте» был выигран на реализацию проекта «Территория здорового отдыха в д.Медведск». Здесь у нас появилась спортивная площадка для воркаута и волейбола.

В этом году снова победа. Вы­игран грант «Инициатива жите­лей – эффективность в работе» с проектом «Территория здорового отдыха в п.Предгорный» стоимо­стью 360 тысяч рублей. Здесь, как в Медведске и в Усть-Березовке, появится спортивная площадка для игры в волейбол и площадка для воркаута. Площадка будет го­това до конца августа. Надо отме­тить, что согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демо­графия» скоро такие спортивные площадки смогут появиться в каждом населенном пункте.

Модернизация освещения

С начала 2020 года в приори­тете модернизация уличного ос­вещения. Три населенных пункта полностью переведены на све­тодиодное энергосберегающее освещение (на это затрачено 421 тыс. рублей). Это деревня Усть-Березовка, п.Предгорный и п.Красногорский и 5 улиц в п.Степном. До конца года пла­нируется модернизировать ос­вещение еще в 4 населенных пунктах. А в следующем году за­кончить модернизацию во всех 11 населенных пунктах Степнов­ского сельсовета. Современные фонари позволят существенно сэкономить на расходах по улич­ному освещению.

Ремонт дорог

Особое внимание уделяется ремонту дорог. Проведены боль­шие работы по улице Школьной и 30 лет ВЛКСМ, уложено 780м нового асфальта, еще 200 метров для подъезда к школе. Ремонт на сумму 1 млн 700 тыс рублей про­веден за счет краевых средств.

В настоящее время произво­дится ремонт межмуниципаль­ных дорог Медведск – Московка, Степное – Предгорный, Средняя Березовка – Усть-Березовка. Работы выполняет ЗАО «Наза­ровское» — это отсыпка щебнем, выравнивание. Всего 25 км.

Безопасность жителей

Игорь Панов: «Для безопас­ности жителей произведена об­резка аварийных тополей. Об­резаем до 5 метров, чтобы в следующем году молодая листва по-прежнему озеленяла тер­риторию. 33 тополя обрезано в п.Красногорском. 138 тополей в д.Жгутово (около клуба, шко­лы, детского сада), 57 тополей в п.Степном как в парковой зоне, так и у частных домовладений. Осенью планируется высадить около 200 саженцев сосны на двух въездах в п.Степной. Кро­ме того, ведутся объемные ра­боты по скашиванию бурьянов, конопли на территории всего сельсовета. Помимо своей ра­боты по благоустройству, также призываем и жителей привести свои придомовые территории в надлежащий порядок. На сегод­няшний день административной комиссией выдано 78 предписа­ний нерадивым хозяевам».

Подготовка к зиме

Ресурсоснабжающим пред­приятием для поселка Степной является ЗАО «Назаровское». На территории хозяйства находятся две котельные (одна из них была запущена в прошлом году), ко­торые поставляют тепло и воду в дома и социальные учрежде­ния. Летом здесь идет текущий ремонт. К началу отопительного сезона котельные будут подго­товлены.

Как видим, работы на территориях сельсовета, действительно, проводятся масштабные, жизнь кипит и идет в ногу со временем. С каждым годом облик сибирских сел становится красивее, современней и комфортней для прожи­вания.

Ольга ЦИКУРОВА