17.08.2020 17:57 Понедельник
Категория:

Успешный старт «Зелёного четверга» в Абане

На снимках , присланных из Абана, хорошо видно, что архивные документы, которые ранее утилизировались в местных котельных, теперь уж точно не будут преданы огню, а получат вторую жизнь, став новым картоном или бумагой. 14 августа в одном из складских помещений райцентра стартовал эко — марафон «Переработка», который решили организовать депутаты Абанского районного Совета совместно с КРОМЭО «Зелёный кошелёк». Активность абанцев хоть и не зашкаливала, но оказалась весьма высокой. Всего за несколько часов на склад привезли около двух тонн макулатуры. В лидерах оказалась администрация района, её архив весил на пару сотен килограммов больше, чем архивы местной прокуратуры и районного Дома культуры. Также привезли и сдали на переработку старые журналы, газеты, тетради жители, в числе которых было немало местных депутатов.

Руководивший процессом приёмки Павел Попов (он же инициатор этого важного экологического начинания) остался доволен результатом: «Кстати,-сказал он,- «зеленый четверг» состоялся не только у нас, но и в других поселках. Особенно активно собирали макулатуру в п. Почет. Там Елена Клешкова (она также депутат райсовета) убедила односельчан заняться раздельным сбором вторсырья. И люди откликнулись, принесли ненужную бумагу. Позже её привезут в райцентр, а затем мы все отвезем в Красноярск. Планируем получить за свое вторсырье по шесть рублей за 1 кг. Так что на складе у нас уже лежит не менее 10 тысяч рублей».

Помимо денег, абанцы обязательно получат призы от экологической организации «Зелёный кошелек», поскольку проектом «Зелёная школа», который сейчас ведется в рамках президентского гранта, предусмотрено награждение победителей, участвующих в ресурсосберегающей программе «Зелёный кошелёк». Следующий «зелёный четверг» не за горами и к нему, судя по заявкам, население и организации Абанского района активно готовятся.

P.S. 10 августа в администрации Манского района состоялось совещание с главами поселков, где также обсуждался вопрос участия в программе «Зелёный кошелек». И это была первая встреча (инициированная властью района), где рассказать о перспективах «зелёного» сотрудничества пригласили Татьяну Спожакину, вице-президента КРОМЭО «Зелёный кошелёк», которая рассказала о 17-летнем опыте вовлечения населения края в ресурсосбережение.

Пресс-служба КРОМЭО «Зелёный кошелёк»