20.08.2020 18:38 Четверг

Сад зеркал, амфитеатр и новый фасад «Юбилейному»

В Назарово объявлен аукцион на проведение работ по благоустройству сквера имени Марины Ладыниной.

Благоустройство должно начаться в текущем году и закончиться в 2021. Стоимость работ согласно заявленной аукционной документации составляет почти 83 млн рублей. 69,5 млн — это федеральный бюджет, 824 тыс рублей — местный бюджет и 463 тыс внебюджетный источник.

Назаровский проект благоустройства сквера Марины Ладыниной победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Конкурс входит в перечень мероприятий, предусмотренных паспортом нацпроекта «Жилье и городская среда» и впервые состоялся в 2018 году. Всего за три года эксперты отобрали 240 проектов из 69 регионов страны. В их числе и проект из города Назарово.

Марина Алексеевна Ладынина известная советская актриса. Снималась в таких известных фильмах как «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Кубанские казаки». Благодаря нашей землячке в Назарово с 2011 года ежегодно проходит Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной. На нашей земле кинофорум принимает звёзд отечественного кинематографа и каждый раз назаровцы встречают гостей с большой теплотой.

При благоустройстве сквера, где установлен единственный в России памятник Марине Ладыниной, планируется изменить многое: создать зону с площадкой и амфитеатром, фестивальную зону с установкой торговых павильонов и сезонным прокатом. Здесь будут установлены арт-объекты, появятся эко тропы и тротуары из гальки, брусчатки, декоративной и тактильной плитки. Украсит сквер уникальный сад зеркал, а жители города смогут показать свое творчество на арт-объекте для рисования.

В ходе реализации проекта в 2020 году будет выполнена основная часть подготовительных работ. Это инженерная подготовка территории, установка видеонаблюдения за строительными работами, будет проведен снос зелёных насаждений и корчевка пней. Среди работ 2020 года и ремонт фасада здания КДЦ «Юбилейный». Все остальные работы по благоустройству сквера, в том числе и установка архитектурных форм, будут организованы в 2021 году.

Ознакомиться с проектом можно на сайте администрации города в разделе «Комфортная городская среда».