21.08.2020 14:10 Пятница
Категория:

Для школьников Назаровского района учебники бесплатно

1 сентября школы Назаровского района получат бесплатно 8 166 экземпляров учебников.

- Муниципальный заказ учебной лите­ратуры осуществляется в соответствии с действующим федеральным перечнем учебников, утверждённым приказом Минпросвещения России. Процесс при­обретения учебников длительный. Еже­годно он начинается ещё в феврале с формирования муниципального заказа, — рассказывает Наталья Зимина, мето­дист отдела информации управления об­разования Назаровского района. — Далее начинается работа с издательствами: за­полнение бланков заказа, оформление, согласование и подписание контрактов. Затем идёт распределение поставлен­ной учебной литературы по общеобра­зовательным организациям, подписание и отправка документов в транспортные компании и издательства. В этом году мы работаем с шестью издательствами: «Просвещение», «Бином», корпорация «Российский учебник» («Вентана-Граф», «Дрофа», «Русское слово», «Мнемози­на»).

На приобретение учебников на 2020-2021 учебный год из краевого бюджета для школ Назаровского рай­она выделено 4 117,9 тысяч рублей.

Образовательные учреждения фор­мируют заказ на учебники, исходя из по­требностей всех уровней образования, а также суммы средств, предусмотренных субвенцией краевого бюджета. Кроме этого, на территории района существу­ет муниципальный обменный фонд, где школы могут обмениваться недостаю­щими учебниками (по договорённости, если у них есть излишки).

- Согласно срокам, прописанным в заключённых контрактах, учебная лите­ратура для общеобразовательных орга­низаций района поступит в управление образования до 25 августа 2020 года. К 1 сентября учебники будут доставлены в школы, и все обучающиеся будут обе­спечены бесплатной учебной литерату­рой, — заверила Наталья Александровна.

Людмила ИВАНОВА