22.09.2020 20:35 Вторник
Категории (2):

Экоуборка на озере

Добрые дела молодежного совета Назаровского разреза

Активисты молодежного совета Назаровского разреза устроили субботник на берегах одного из городских озер, любимого места отдыха многих назаровцев. Сейчас, когда сезон купания завершен, и поток отдыхающих снизился, волонтеры решили навести порядок на береговой линии.

- Это озеро в последнее время привлекает все больше горожан. Оно расположено в городской черте и доступно даже для тех, кто не имеет автомобиль. Как результат, горы бытового мусора, оставленного в кустах или прямо на берегу. Также сюда иногда свозят мусор недобросовестные жители частного сектора. Всё это, конечно, не красит природу, поэтому мы решили очистить эту зону от отходов, — рассказал Антон Матвеев, активист молодежного совета Назаровского разреза.

Данное озеро- искусственный водоем, который образовался на месте горных работ Назаровским разрезом. Вблизи города таких рукотворных озер несколько, и все они с течением времени стали хорошим местом для досуга. Ведь здесь можно не только отдыхать у воды, но и прогуляться в поисках грибов по лесу, высаженному горняками для восстановления данных земель.

Волонтеры собрали около 10 больших мешков мусора и вывезли всё в специальные контейнеры для отходов. Кроме того, разрезовцы установили на берегу информационную табличку, предупреждающую о необходимости соблюдать чистоту. Свою экоуборку молодежь приурочила к участию в городском «Фестивале чистоты», объявленном администрацией Назарово для всех жителей в эти последние дни сентября.

Добавим, что команда активистов Назаровского разреза не первый раз участвует как в городских, так и краевых экологических акциях. В прошлом году угольщики дважды выходили на субботники в Березовой роще и на берегах реки Чулым. Помимо этого, волонтеры участвуют и в добровольческой акции «Вода России», корпоративных экологических мероприятиях СУЭК, месячниках по благоустройству города, высаживают деревья, развешивают скворечники для птиц и проводят экоуроки с малышами из детских садов.