Газета «Советское Причулымье» (Назарово и Назаровский район)

В школу и к пациентам с комфортом

Автор: Пресс-служба администрации Назаровского района

Назаровский район получил пять новых школьных автобусов и ещё одну Ниву для фельдшера

Ключи от транспортных средств вручил губернатор нашего края Александр Усс. В районы края передали 21 отечественный внедорожник для районных и межрайонных больниц, а также 70 новых школьных автобусов. Техника приобретена за счет федерального бюджета. По закону школьные автобусы должны менять после 10 лет эксплуатации. Назаровскому району передано 5 автобусов.

Новый пассажирский транспорт отвечает ГОСТам, имеет желтую окраску, ремни безопасности и устройство ограничения скорости. Также автобусы оснащены навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС.

Один отправился в посёлок Степной. УАЗ будет перевозить школьников Красной Поляны. Автобусы марки ПАЗ появятся в поселках Глядень и Преображенский (в эту территорию отправили сразу два ПАЗа). Транспортные средства переданы на баланс сельссоветов, но средства на их обслуживание и ремонт будут предоставляться из районного бюджета.

Старые автобусы больше нельзя использовать для перевозки детей, но они в хорошем техническом состоянии и могут быть использованы в других сферах, кроме образования. Так, Назаровский район помог обеспечить транспортом федеральную службу исполнения наказаний. В ГУФСИН был передан один старый школьный автобус из Сахапты. Теперь на нём возят заключенных Ачинского СИЗО до мест их работы.

Кроме новых школьных автобусов в Назаровский район направлен отечественный внедорожник. Нива отправится в Красную Сопку и будет передана местному фельдшеру, который обслуживает сразу несколько поселений. Это уже второй автомобиль в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Красноярского края» и нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году Ниву получила фельдшер, работающая в Ельнике и Алтате.