Газета «Советское Причулымье» (Назарово и Назаровский район)

В год юбилеев преобразится Аллея шахтерской славы

Источник: АО "СУЭК"

Сибирская угольная энергетическая компания поддержала проект реконструкции одного из знаковых мест города Назарово – Аллеи шахтерской славы. В текущем году, юбилейном для СУЭК Андрея Мельниченко и Назаровского разреза, аллею ждут серьезные перемены, увидеть ее обновленной назаровцы смогут уже в августе, накануне Дня шахтера.

Аллея шахтерской славы – одна из общественных территорий города, облик которой преобразится благодаря национальному приоритетному проекту "Жилье и городская среда" и краевой программе благоустройства "Комфортная городская среда". Для угольщиков и ветеранов Назаровского разреза это особое место: в 2011 году аллея стала подарком СУЭК к 60-летию угледобывающего предприятия коллективу и всему городу. С тех пор волонтеры разреза и трудовые отряды СУЭК шефствуют над аллеей, приводя в порядок газоны, высаживая цветы и саженцы.

Реновация предполагает изменение не только внешнего облика: укладку брусчатки, планирование пешеходных дорожек, установку световых конструкций, беседок и дополнительного освещения, а также оборудование фотозоны и скейт-площадки для молодежи. Аллея должна наполниться новым историческим содержанием: здесь смонтируют информационные стенды, на которых будет отражена 20-летняя история партнерства города и крупнейшей угольной энергетической компании России. Особое место на стендах займут портреты и биографии людей, которыми гордятся Назарово и СУЭК – крепкие трудовые династии, выдающиеся сотрудники, ветераны Великой Отечественной войны и почетные жители города. Накануне предстоящую реконструкцию обсудили в администрации города на заседании рабочей группы под началом главы города Сергея Сухарева. "То, что Аллея шахтерской славы преобразится в этом году символично, — отметил Сергей Сухарев. — 2021-й ознаменован сразу тремя большими юбилеями: 60 лет исполняется городу Назарово, 70 – Назаровскому разрезу и 20 – компании СУЭК. Несмотря на "разницу в возрасте" на протяжении всех этих лет город и угольщики – ближайшие друзья и партнеры. И ярким свидетельством этой дружбы является тот факт, что сами жители в ходе рейтингового голосования вышли с идеей благоустроить именно это общественное пространство".

В юбилейный для Компании год такие архитектурные формы будут созданы в каждом из шахтерских городов как напоминание жителям о неразрывной связи с угольщиками и их значительной роли в прошлом и будущем населенного пункта. Кроме того, в рамках комплексной программы "СУЭК: 20 лет роста и созидания" в регионах присутствия высадят памятные зеленые аллеи, обновят музеи шахтерской славы и благоустроят памятники, посвященные шахтерскому труду.