Газета «Советское Причулымье» (Назарово и Назаровский район)

Более 1000 школьников окунутся в современный мир технологий

В 2021 году система образования города Назарово пополнится ещё двумя «Точками роста»

С 2020 года в рамках проекта «Современная школа» в системе образования города Назарово заработали два Центра образования цифрового и гуманитарного профилей под названием «Точка роста». Приобретено учебное оборудование на сумму более 1,5 млн рублей, проведен ремонт помещений, специальное обучение прошли 13 педагогов. На сегодняшний день в Центрах на базе школ № 9 и 14 получают дополнительные знания более 850 назаровских школьников.

В текущем году откроются еще две «Точки роста» — в лицее № 8 и школе № 3. Более тысячи школьников смогут окунуться в современный мир технологий.

Напомним, что Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций. Центры оснащены компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Там проводятся уроки по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности, организована внеурочная деятельность, реализуются 13 программ дополнительного образования. Новые программы связаны с изучением современного языка программирования на примере программирования беспилотного летательного аппарата, 3D–моделирования. «Точки роста» также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и олимпиадах.

Администрация города Назарово