11.10.2018 16:10 Четверг
Категория:

Доходы бюджета Красноярского края возрастут на 5 млрд рублей

Депутаты поддержали корректировку бюджета

На сессии парламента края депутаты поддержали корректировку бюджета региона на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов.

Владимир Бахарь, исполняющий обязанности министра финансов края, сообщил, что в законопроекте отражены дополнительные средства из федерального бюджета — 4,9 млрд рублей. Из них 2,5 млрд выделено на подготовку Красноярска к проведению Зимней универсиады 2019 года — благоустройство города, ремонт дорог. Еще 208,6 млн выделено на создание систем связи и автоматизации мероприятий универсиады.

Федеральные средства будут направлены также на поддержку сельских товаропроизводителей (108 млн рублей), тушение лесных пожаров (100 млн рублей), лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан (29,7 млн рублей).

В расходной части документа предусматривается дополнительная поддержка бюджетов муниципальных образований (около 500 млн рублей). 440,5 млн будет направлено в территории края на организацию северного завоза и компенсацию выпадающих доходов энергоснабжающих организаций. 82,1 млн запланировано в виде субсидий муниципалитетам на переселение граждан из аварийного жилья.

На поддержку сельского хозяйства дополнительно выделяется свыше 340 млн рублей. На льготное лекарственное обеспечение населения планируется направить дополнительно более 200 млн, 100 млн — на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, 400 млн — на финансирование учреждений здравоохранения.

Кроме того, на 165,2 млн рублей увеличатся расходы на приобретение учебников для школ. В 2018 году планируется выделить дополнительно свыше 450 млн рублей на нужды дошкольного, общего и среднего профессионального образования.