15.03.2019 21:20 Пятница
Категория:

Инвестиционная деятельность в Красноярском крае в 2018 году

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики и социальной сферы Красноярского края, по предварительным данным составил 420,9 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 2,2 процента меньше, чем в 2017 году.

Основным источником инвестиционной деятельности1) являлись собствен-ные средства организаций (53,3 процента общего объема капитальных затрат), на заемные средства банков и организаций приходилось 24,3 процента, бюджетные средства – 11,2 процента.

На приобретение и модернизацию машин, оборудования, транспортных средств использовано 40,6 процента общего объема капиталовложений, строительство и реконструкцию сооружений – 30,9 процента, нежилых зданий – 11 процентов, жилых домов – 4,1 процента, создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности – 2,7 процента.

Значительный объем инвестиций в основной капитал направлен на развитие видов экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 34,3 процента общего объема капитальных затрат, «Обрабатывающие производства» – 25,5 процента (из них «Производство металлургическое» – 18 процентов), «Транспортировка и хранение» – 10,1 процента, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 6,7 процента, «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» – 4,7 процента.

Среди муниципальных образований края высокая инвестиционная активность наблюдалась в городских округах: г. Красноярске (21,3 процента общего объема инвестиций в основной капитал), г. Норильске (20,3 процента), муниципальных районах: Эвенкийском (15,5 процента), Туруханском (12,8 процента), Таймырском Долгано-Ненецком (6 процентов), Северо-Енисейском (4,7 процента), Богучанском (4,1 процента).

1) Здесь и далее по тексту данные приведены без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

Присоединяйтесь к нашим пабликам и узнавайте новости самыми первыми:

www.vk.com/krasnoyarskstat

www.facebook.com/krasnoyarskstat