23.04.2019 21:54 Вторник
Категория:

Виктор Зубарев: «Ничего невозможного нет»

Интервью с парламентарием

Депутат Госдумы РФ от нашего округа Виктор Зубарев продолжает работу по защите интересов жителей края. Ежедневно к законодателю приходят десяткки обращений со всего региона. На каждый прием записываются по 30-40 человек. Огромный объем обязанностей лежит на народном избраннике и в российском парламенте. Сейчас Зубарев входит в состав комитета по бюджету, возглавляет комитет по стратегическому развитию. В разговоре с парламентарием мы постарались обозначить основные проблемы и узнать, как они решаются на федеральном и краевом уровне.

Виктор Владиславович, мы беседуем с вами накануне праздника Победы…

- Да, великий объединяющий праздник. Пользуясь, случаем, поздравляю всех наших жителей, особенно тех, кто прошел через это непростое время, выстоял и передал свой опыт новым поколениям. Совсем недавно встречался в столице с Владимиром Ивановичем Долгих – в 1941 году он был одним из тех, кто остановил немцев под Москвой. Наш земляк, красноярец. В конце 60-начале 70-х руководитель края. Говорили о том, что нужно еще сделать в крае для увековечивания подвига участников Великой Отечественной и труженников тыла, детей войны. Сейчас готовятся специальные программы – к 75-летию Победы в 2020 году.

Если говорить о старшем поколении, то многие столкнулись с вопросом цифрового неравенства – уже 3 июня аналоговое телевидение будет отключено.

- Вопрос перехода на цифровое вещание находится под самым жестким контролем федерации и края. Все необходимые решения, в том числе и о поддержке тех, кто не имеет необходимого для телеприемников оборудования, приняты. В крае материальную помощь получили более 4,5 тысяч граждан на сумму в 16 миллионов рублей. Этот процесс продолжается. Основная проблема сейчас не получение средств, а правильный выбор приставок. И здесь у нас работают цифровые волонтеры – под тысячу человек. Уверен, что, несмотря на некоторые сложности, переход на «цифру» мы завершим успешно.

Еще один проблемный вопрос – мусорная реформа.

- Сама идея более ответственного подхода к мусорной тематике – правильная. Посмотрите, что часто творится вокруг наших городов и сел. Природа не будет это вечно терпеть. Нужны современные полигоны, раздельный сбор мусора. Вообщем нам нужен результат. К сожалению, в крае возникли объективные сложности. Государство и многие люди к реформе были готовы, а региональные операторы – далеко не всегда. Сейчас и край, и муниципалитеты вынуждены почти вручную отстраивать деятельность некоторых операторов. Совместными усилиями мы своего добьемся. Тот, кто должен, будет работать.

Сегодня Федерация запускает новые национальные проекты. По стране на них будут потрачены триллионы рублей. Когда большие деньги дайдут до территорий края?

- Очень скоро. В апреле мы заслушали в Госдуме доклад премьера Дмитрия Медведева. Самый важный блок его выступления – социальный. Это демография, здравоохранение, образование. К примеру, на модернизацию медецины за шесть лет в России будет направлено более 1,5 триллионов рублей. Триллион (беспрецендентная сумма) пойдет на борьбу с онкологическими заболеваниями. Расширяется программа диспансеризации. Теперь она становится ежегодной для людей старше 40 лет. То есть мы во многом восстанавливаем ту систему заботы о здоровье людей, что существовала в советский период, только теперь на новом техническом, технологическом уровне. Кроме того, решается вопрос о том, чтобы проверку человек мог пройти в одной больнице, а не бегать по разным. Такой принцип «одного окна», но только в здравоохранении.

В последнее время много позитивного в крае связано с проектом «Енисейская Сибирь». Когда начнем видеть воочию его реализацию?

- «Енисейская Сибирь» — уже реальность. Благодаря энергии нашего губернатора подписаны основные документы на федеральном уровне. Уже с 2020 года в Красноярск заходит «Аэрофлот» — из города можно будет летать не только в Москву и через Москву, но и расширится прямая сетка полетов в другие части России и даже в зарубежье. Моя мечта – чтобы рейсы в сибирские города были и из Шушенского. Ничего невозможного нет. Сейчас из Красноярска есть действующие маршруты в Кызыл и Абакан – две других столицы Енисейской Сибири. Ожидаем большого движения на юге края. Это не только строительство дороги Кызыл – Курагино, но и горнорудный проект на границе с Тувой, который курирует хорошо знакомый красноярцам Александр Геннадиевич Хлопонин. Нам важно использовать тот эффект, что дадут большие стройки. Это кадры, материалы и сервис. Каждый район края сможет поучаствовать в «Енисейской Сибири», получая экономическую выгоду.

Кстати о кадрах. Скоро выпускники школ будут делать свой выбор – Красноярск или вузы других городов. Ваш совет куда поступить?

- Я закончил Красноярский «политех», который сейчас в составе Сибирского Федерального университета. И ни разу об этом не пожалел. Поэтому, Красноярск. Столичный город, способный дать наиболее качественное образование для работы в регионе, где в ближайшие десятилетия будут осуществляться самые масштабные проекты России.