14.05.2019 19:47 Вторник
Категория:

Об уровне жизни населения регионов Енисейской Сибири

Уровень жизни населения всегда находится в фокусе внимания государства и общества. Одним из основных источников информации о денежных доходах, расходах и потреблении материальных благ являются данные Выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств (ВОБДХ). Оно проводится органами государственной статистики ежеквартально на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации и строится на принципах добровольного участия. Количество домохозяйств и территориальные участки наблюдения устанавливаются Росстатом.

В Красноярском крае обследование организовано в 21 муниципальном образовании и охватывает 830 домашних хозяйств. В Республике Хакасия – в 13 муниципальных образованиях с охватом 450 домохозяйств. В Республике Тыва обследуются 455 домашних хозяйств в 13 муниципальных образованиях.

Целями ВОБДХ является получение данных:

– о распределении домохозяйств по уровню материального благосостояния, денежных расходах, жилищных условиях, обеспеченности материальными благами и потреблении продуктов питания различными социально-экономическими категориями населения;

– о потребительских расходах населения, используемых при расчёте индекса потребительских цен и других индексов для сравнительной оценки стоимости жизни населения в динамике, а также при формировании потребительской корзины для расчёта величины прожиточного минимума.

Особенность ВОБДХ состоит в интервьюировании членов домохозяйств, основанном на установлении и поддержании доверительных отношений в целях получения достоверной информации. Сбор сведений производится на основании форм статистического наблюдения «Дневник домохозяйства» и «Журнал домохозяйства». В течение двух недель квартала члены домохозяйства в дневнике осуществляют учётные записи денежных расходов на покупку продуктов питания, товаров и услуг. В свободное от ведения дневниковых записей время они заполняют журнал, в котором учитывают денежные расходы на непродовольственные товары и услуги.

По окончании квартала интервьюерами Красноярскстата осуществляется опрос домашних хозяйств, участвующих в обследовании, и заполняется форма статнаблюдения «Опросный лист». Полученная информация обезличивается, агрегируется и публикуется в сводном виде.

Данные ВОБДХ отражают социально-экономическое положение различных категорий домашних хозяйств в зависимости от места проживания, состава домохозяйства, наличия детей, уровня материального благосостояния.

В прилагаемой инфографике представлена информация, полученная по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств регионов Енисейской Сибири (Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва).