30.05.2019 12:18 Четверг
Категория:

Отмечаем Международный день соседей

31 мая 2019 года в Красноярском крае планируется проведение V Всероссийской акции "Международный день соседей". Она реализуется в рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Школа грамотного потребителя".

Для нас соседи – это не только "соль и спички", но и "поговорить", "и цветы полить", и "ключи оставить". Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде…

Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, мы должны быть более грамотными жителями, более активными жителями. И именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен и проч. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с УК и органами МСУ.

За три года (с 2015 по 2018 год) в акции приняли участие более 200 000 человек из 82 субъектов России. Планируется, что в этом году, учитывая большой общественный интерес, соседи будут встречаться во дворах, на городских улицах и в парках, где пройдут досуговые мероприятия с культурной программой.

Именно поэтому Всероссийский Проект "Школа грамотного потребителя" призывает всех участников Проекта — и представителей ЖКХ, и органы МСУ, и всех активных жителей принять участие в "Международном Дне Соседей" 31 мая 2019 года.

За дополнительной информацией о проведении акции можете обращаться в администрацию г.Назарово