04.02.2020 13:16 Вторник
Категория:

Жилищное строительство в Красноярском крае в 2019 году

По предварительным данным в 2019 году объем жилищного строительства в Красноярском крае составил 1192 тысячи квадратных метров, что на 3,4 процента2) больше, чем в 2018 году.

Организации-застройщики ввели в эксплуатацию 848 тысяч квадратных метров (71,1 процента общей площади построенных жилых помещений), индивидуальные застройщики – 343,9 тысячи квадратных метров (28,9 процента).

Наибольшая активность в сфере жилищного строительства наблюдалась в городском округе городе Красноярске (67,3 процента общей площади введенного жилья) и в Емельяновском муниципальном районе (8,2 процента).

Всего в 2019 году введено в эксплуатацию 19,3 тысячи квартир, из них организациями-застройщиками построено 85,8 процента общего числа квартир, населением – 14,2 процента. Средний размер квартир, построенных юридическими лицами, составил 51,3 квадратного метра, населением – 125,7 квадратного метра.

Организации-застройщики предпочитают высотное домостроение: на 17-ти этажные здания и выше приходится 64 процента общей площади квартир, введенных в эксплуатацию юридическими лицами, на 10-ти этажные – 10,5 процента, 12-16-ти этажные – 10 процентов, 9-ти этажные – 6,1 процента. Общая площадь жилых помещений 2-х этажных зданий, построенных населением, составила 47,6 процента общего объема индивидуального жилищного строительства, одноэтажных – 40,4 процента, трехэтажных – 12 процентов.

1) Данные об объеме жилищного строительства приведены с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, начиная с августа 2019 г. Изменения связаны с тем, что в полном объеме начали действовать нормы Федерального закона от 29 июля 2017 г.

№ 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2) В целях обеспечения сопоставимости с предыдущим годом индекс физического объема жилищного строительства рассчитан без учета жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

Присоединяйтесь к нашим пабликам и узнавайте новости самыми первыми:

www.vk.com/krasnoyarskstat

www.facebook.com/krasnoyarskstat