13 мая, чт

Анонс газеты за 21 мая

22 мая 2014

Цена добра – победа!

15 мая в Москве состоялась торжественная церемония награждения Премии «Импульс добра». ОАО «СУЭК» в 2014 году стало победителем в номинации «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства».

Укусов становится больше

Со 2 апреля на станцию скорой медицинской помощи обратилось с присасыванием клеща 106 человек, их них 21 ребёнок. На прошлой неделе, с 13 по 19 мая, зарегистрировано самое большое количество обращений – 36.

И будет вам грейдер

Основной проблемой жителей частного сектора является состояние дорог. Скоро начнутся работы по грейдированию улиц. График работ будет напечатан в следующем номере газеты.

Новый заместитель

У главного врача Назаровской районной больницы – новый заместитель, Виктор Харлашкин. Он ранее работал на руководящей должности в Ачинской городской больнице. Ольга Третьякова, ранее занимавшая эту должность, уволилась по собственному желанию.

На контроле у главы

Последние звонки. 24 мая прозвучат последние звонки и пройдут торжественные линейки во всех школах. Начало в 10.00.

День российского предпринимательства. 26 мая в КДЦ «Юбилейный» в 16.00 пройдёт городское торжественное собрание и праздничный концерт. Приглашаются все желающие.

Чистота. В рамках двухмесячника в городе продолжаются субботники  силами социальных учреждений и предприятий. Работники администрации выходят на уборку территории каждую пятницу.

Отопительный сезон. Дата окончания отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре 8 градусов Цельсия на протяжении 5 суток. Погодные условия пока не позволяют отключить отопление.

Расти, липка моя, раскрасивая

17 мая – Всероссийский день посадки леса.В городе в разных местах прошли посадки саженцев липы, рябины, кедра и др. В мероприятии активно участвовали ученики городских школ № 2,3,8,9, работники пожарной части, МО МВД России «Назаровский», КГКУ «Назаровское лесничество», редакция газеты «СП».

Построим вместе

В посёлке Красная Сопка будет строиться церковь. «Если у вас есть друзья или знакомые, которые смогут оказать помощь, сообщите им о строительстве нашем», с такой просьбой обратился в газету В.Р.Аугустинайтис, управляющий благотворительным фондом содействия строительству церкви.

«Мне важно чувство плеча»

И.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский дал первую пресс-конференцию в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край». Наиболее интересные ответы на вопросы, которые ему были заданы красноярскими журналистами, напечатаны в этом номере нашей газеты на стр.4.

Мед всему голова

Ситуацию с пчеловодством в крае специалисты оценивают как критическую. Дело в том, что в крае отсутствует программа развития отрасли. В ЗС края состоялся круглый на стол,  посвященный перспективам развития пчеловодства. В дискуссии приняли участие краевые парламентарии, члены правительства региона, учёные и сами пчеловоды.

Сохновка – отчий дом

«Два вагончика для приезжих трактористов да несколько избушек, наспех построенных. Вот всё, что было в посёлке до 1932 года». Так вспоминают старожилы то время. Сегодня посёлок не узнать. Особенно за последние годы здесь продела большая работа, вложены значительные средства в развитие социальной сферы Сохновки. Материал об этом на стр.6-7.

Храни огонь родного очага

С 2012 года в нашем городе действует клуб многодетных семей «Гнёздышко». Членами клуба являются 25 семей, а них – 158 детей. Руководит клубом Т.М.Вершинская, мама шестерых детей. Во всех начинаниях «Гнёздышко» поддерживают специалисты Центра социальной помощи семье и детям.

Как заразу победить?

Из-за опасного карантинного вредителя – золотистой картофельной нематоды можно лишиться урожая. Что это за зараза такая? Каковы первые признаки поражения? Как с ней справиться? Ответы на эти вопросы можно найти на стр.17, автор – Р.В.Саар, специалист Россельхознадзора.

Испеку я «Шерри» и пирог «Пуховый»

Если у хозяек появилось свободное от огородных хлопот время, предлагаем открыть стр.17 и в рубрике «Мотай на ус» попробовать на деле вкусные рецепты сладких десертов. Побалуйте  своих домочадцев вкусной стряпней!