21 апреля, ср
-7°

Быть бдительным

15 ноября 2015

Терроризм, как явление мировой истории, особенно набрал силу в последнюю четверть века. И события, которые произошли в нашей стране совсем недавно, показали, что угроза террористических актов остается достаточно актуальнойКак мы знаем, целые группы террористов, готовивших взрывы в местах массового скопления людей, обезврежены в последнее время в Москве, Дагестане, Ханты-Мансийском округеАстрахани и других местах. Взорван наш самолет над Египтом. То есть опасность существует реально.

В нашем городе этому вопро­су уделяется серьезное внимание. В городских школах прошли уроки безопасности, день противодей­ствия терроризму. На Назаровской ГРЭС проведены плановые меро­приятия по обеспечению стратеги­ческих объектов энергетики. В ан­титеррористической тренировке здесь участвовало несколько де­сятков человек. Отрабатывались грамотные действия оперативно­го штаба, персонала, работников охраны станции в условиях угро­зы проведения теракта. Далее в городе планируются мероприя­тия, связанные с проверкой муни­ципального жилого фонда, снятого по найму. Так что напомнить о том, как надо действовать при угрозе теракта, никогда нелишне. В связи с этим мы и публикуем эту памятку, подготовленную отделом безопас­ности и мобилизационной работы администрации города.

Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета

О факте обнаружения подо­зрительного предмета немедлен­но сообщите руководителю орга­низации, в отдел внутренних дел (02), диспетчеру ЕДДС (7-33-33), диспетчеру МЧС (01).

Оповестите сотрудников ад­министрации о немедленной эва­куации.

Не предпринимайте действий, нарушающих состояние подозри­тельного предмета и других пред­метов, находящихся с ним в кон­такте.

Не допускайте заливания во­дой, засыпки грунтом, покрытия плотными тканями подозритель­ного предмета.

Не пользуйтесь электро-, ра­диоаппаратурой, переговорными устройствами, рацией вблизи по­дозрительного предмета.

Не оказывайте теплового, зву­кового, светового, механическо­го воздействия на взрывоопас­ный предмет.

Не прикасайтесь к взрыво­опасному предмету, находясь в одежде из синтетических волокон.

В дальнейшем выполняете все указания сотрудников спецслужб.

Правила поведения при захвате заложников

О факте захвата заложников немедленно сообщите руководи­телю организации, в отдел вну­тренних дел (02), диспетчеру ЕДДС (7-33-33), диспетчеру МЧС (01).

По своей инициативе в перего­воры с террористами не вступайте.

При необходимости выполняй­те требования террористов, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей.

Не противоречьте террори­стам, не рискуйте жизнью окружа­ющих и своей собственной.

Не провоцируйте действия, могущие повлечь за собой при­менение террористами оружия.

Будьте готовы ответить на во­просы командиров спецподраз­делений ФСБ и МВД.

В дальнейшем выполняете все указания штаба руководства проведением контртеррористи­ческой операции по освобожде­нию заложников.

Граждане! Будьте бдительны