14 мая, пт
14 мая, пт

Доверие зарабатывается делом

22 апреля 2021

21 апреля - День местного самоуправления. Один из самых молодых профессиональных праздников утвержден в 2012 году. В этот день принято поздравлять всех муниципальных служащих и работников администраций. От качества их работы напрямую зависит уровень жизни каждого жителя района и города. Ежедневно сотрудники администраций занимаются решением самых насущных задач: обеспечение населения коммунальными, медицинскими, образовательными услугами, благоустройство населенных пунктов. Злободневные вопросы накануне профессионального праздника обсудили на очередной сессии Дороховского Совета депутатов.

Повестка этого заседания была короткой. Исполнение бюджета и отчет главы. Но за каждым вопросом стоят реаль­ные дела, исполненные обе­щания и не реализованные ещё планы. Потому тем для обсуж­дения хватает. Бюджет Дорохов­ского сельсовета почти 14,5 млн рублей. В 2020 году он исполнен на 97%. Основной источник до­ходов - налоги с доходов фи­зических лиц. Но львиная часть бюджета, около 12 млн руб., - это безвозмездные поступления.

Почти 20% бюджета тратится на образование. Только школьные перевозки составляют около 2 млн руб. Почти 9% бюджета уходит на поддержание дорожного хозяй­ства и около 4% на культуру. Нема­ло и других затрат: приведен в по­рядок подъезд к кладбищу в Верх­ней Чулымке, исполнены предпи­сания ГИБДД, почти 2 млн руб.

Потрачено на благоустройство: уборка территорий и скос травы, косметический ремонт памятника, ремонт водопровода, приобре­тена искусственная ель, снесено три аварийных дома. 1,3 млн руб. потратили на отсыпку, грейдиро­вание дорог, установку огражде­ний тротуара у школы и дорожные знаки. Немаловажный результат работы сельсовета в 2020 году: и кредиторская, и дебиторская задолженности отсутствуют. 151 тыс. рублей профицита перешли на этот финансовый год.

О том, что успели сделать, продолжил докладывать де­путатам в своём отчете глава сельсовета Михаил Ковалёв. На выигранные средства гран­та в деревне Костеньки в этом году решено обустроить па­мятную стелу. Сход с жителями уже провели, организационные вопросы обсудили. Как только установится погода, начнется ремонт дороги по улице Верхняя в Дорохово. Оформлены и уже переданы на госэкспертизу до­кументы по берегоукреплению Чулыма. Один из самых слож­ных вопросов на сегодняшний момент - уличное освещение. Как рассказал депутатам Ми­хаил Ковалев, удалось сделать немало: ещё до нового года в Алтате появились светильники, в Дорохово на пяти улицах про­тянули кабель. В планах было завершить обустройство ос­вещения на территории всего сельсовета, но появилась не­жданная проблема.

«Всё улич­ное освещение было запита­но от общей линии. И платили мы за каждый фонарь по ки­ловатт-часам. Но энергети­кам запретили взимать плату по мощности светильников.Теперь все фонари должны быть подключены к приборам учета. Для этого придется строить отдельные линии. А это немалые затраты. По ре­шению главы района нашему сельсовету при корректиров­ке бюджета района выделено дополнительно 400 тыс. руб. Сейчас прорабатываем все технические вопросы», - по­яснил глава сельсовета.

Обсудил Михаил Ковалев с депутатами участие в Про­грамме поддержки местных инициатив. Именно активность самих жителей может стать ос­новным фактором для решения многих проблем. Необходимо заявлять проблемы и вместе их решать. Благодаря ППМИ есть возможность улучшить и состо­яние дорог.

«В Алтате жители отмеча­ют: этой зимой не было ни­каких проблем. Дороги рас­чищены от снега хорошо, как никогда не было. Все остались довольны», - рассказала депу­тат Галина Голик. Только таки­ми конкретными делами можно сохранить уважение и доверие к власти, уверена Галина Алек­сеевна. И в этом с ней сложно не согласиться. Перемены в от­ношении к проблемам Доро­ховского сельсовета его жители ощутили. Новый глава привык реальными делами решать во­просы. Дело - за поддержкой каждого жителя. Только активное участие в жизни поселений по­может изменить жизнь к лучше­му. И это есть самоуправление.

Елена МАКСИМОВА

Анна Карелина