15 апреля, чт
15 апреля, чт

Если отдых, то с умом

26 мая 2017

Время, как всегда, летит очень быстро. С момента выхода этого номера до насту­пления лета остаётся ровно одна неделя. Для всех детей города и района

это время свободы и отдыха. И чтобы отдых этот проходил без неприятных происшествий, в администрации города и района уже подготовили комплекс мер, призванный оградить беззаботных чад от возможных неприятностей

Первое, на что необходимо было обратить внимание, – про­тивопожарная безопасность на объектах отдыха. Функциони­рование систем обнаружения и оповещения о пожаре, систем водоснабжения, первичных средств пожаротушения и про­тивопожарного инвентаря – всё это должно быть проверено и в любой момент готово к работе. Важно также обеспечить воз­можность беспрепятственного проезда пожарной техники к зданиям. Пожарной охране бу­дут предоставлены сведения о количестве детей, находящихся на объектах летнего отдыха. Из числа персонала будут выбраны лица для создания доброволь­ной пожарной дружины.

Кроме этого, с обслужива­ющим персоналом будет про­ведён инструктаж о противо­пожарной и антитеррористи­ческой безопасности, порядке эвакуации из помещений в учреждениях летнего отдыха детей. Также в учреждениях от­дыха необходимо будет органи­зовать круглосуточное дежур­ство. Планируется проведение практических мероприятий по отработке планов эвакуации в начале каждой смены.

Здания летнего отдыха долж­ны быть обеспечены телефонной связью. Кроме того, в период прохождения летнего отдыха де­тей особые инструкции получит Назаровская ЕДДС – для обеспе­чения оперативного и грамот­ного взаимодействия ведомств в случае нештатной ситуации в учреждении отдыха.

Чтобы заинтересовать в без­опасном отдыхе самих детей, их планируется вовлечь в конкурсы детско-юношеского творчества на противопожарную темати­ку, на тему противодействия терроризму. Не обойдётся без учебно-познавательных занятий с детьми на эти важные темы.

Отдельная роль, как всегда, отводится вопросам информи­рования. В местах летнего отдыха будут размещены информацион­ные и агитационные материалы, призванные рассказать детям и взрослым о том, как нужно себя вести, чтобы не случилось беды.

От себя нам остаётся лишь пожелать детям хорошего от­дыха, а взрослым – спокойной работы. Берегите себя и своих близких!

Картина дня