13 мая, чт
13 мая, чт

Готовность № 1

28 августа 2014

Отцветают последние летние дни, и родители в тревоге проверяют – готовы ли дети к учебным будням, все ли приобретено из необходимых вещей. А вот школы города и района уже сегодня могли бы принять учеников. Таких результатов позволила достигнуть слаженная работа многих специалистов.

В городе

По итогам проверки муниципальной комиссии все школы, а также учреждения дошкольного и дополнительного образования детей, образовательные учреждения были приняты к началу учебного года без замечаний.

Обеспеченность учебниками в 2014-2015 учебном году стопроцентная, благодаря огромному поступлению книг. На сегодняшний день уже приняты 12 800 экземпляров учебной литературы, в ближайшее время будет получена еще одна крупная партия. Таким образом, все ученики получат бесплатные учебники по обязательным предметам.

В образовательные учреждения придут молодые специалисты. В школе № 14 появятся новые учитель английского языка О.В.Заверткина и учитель физической культуры начальных классов П.В.Власенко. Ученикам школы № 2 иностранные языки будет преподавать О.С.Филончик. А в школе № 1 О.А.Першина будет вести уроки физической культуры. В школе № 9 произошло пополнение рядов учителей начальных классов – туда пришла выпускница Ачинского педколледжа К.С.Богомаз. Пополнились и ряды воспитателей детских садов «Росинка» (А.С.Тепляшина) и «Капитошка» (Т.В.Волкова).

Сейчас в школах проходят педсоветы, на которых учителя подводят итоги прошлого года и планируют работу на новый учебный год.

В районе

В районе с приемкой школ также все обстоит благополучно. Комиссия, в состав которой вошли глава администрации района, руководитель управления образования, представители полиции, Роспотребнадзора, осмотрела все образовательные учреждения района и признала их готовыми к новому учебному году без замечаний. В процессе приемки проводились обучающие беседы с педагогами и обслуживающим персоналом на тему пожарной безопасности. Сегодня в школах, детских садах и других учреждениях социальной сферы проходят работы по подготовке к отопительному сезону. Отопительные системы готовы к зимнему периоду.

Школьники района полностью будут обеспечены всеми необходимыми учебниками. Продолжается выдача предметной литературы для 1-11 классов, приобретенных министерством образования края в июле-августе этого года для нужд школ района на 2014-2015 учебный год.

Появятся в школах района и выпускники педагогических вузов и среднеспециальных образовательных учреждений. Гвардию педагогов пополнят: В.Д.Элер — новый учитель физики Краснополянской школы, Е.А.Казакова (будет преподавать в Кибитенской начальной школе), Ю.П.Власова, учитель математики в п.Степной, А.В.Пашкова, учитель начальных классов в Кольцовской начальной школе и Н.В.Погодина, учитель коррекционных классов в Павловской школе.