21 апреля, ср
-7°
21 апреля, ср
-7°

Как дорог детства день последний

7 июля 2017

28 июня. Вечер. Улица Арбузова и центральная площадь наполнены огромным количеством народа. Кажется, весь город вышел порадоваться успехам, красоте, жизненной энергии ещё вчерашних школьников, сегодняшних выпускников и без пяти минут — студентов.

В этот вечер 32 выпускника в торжественной обстановке получили медали «За особые успехи в учении», аттестаты особого образца, а родители — почётные грамоты. Ещё восемь человек, активно участвовавшие в общественной деятельности, были награждены денежными премиями.

… И самыми первыми на центральную площадь горо­да выходят ученики и учителя лицея № 8. В этом году ли­цей впервые выпустил ребят, которые учились в специ­ализированных классах есте­ственно-научной направлен­ности. Этот выпуск оказался особенно "звёздным". Среди выпускников 14 медалистов. Лицей гордится финалиста­ми национального конкурса «Ученик года-2017» Марией Барковской и Юлией Бара­новой. А Ксения Смакотина по итогам ЕГЭ (русский язык) получила 100 баллов. В других школах: № 9 — 6 медалистов, № 14 — 2, № 1 — 1, № 4 — 2, № 3 — 4, №7 — 3. И в каждой школе есть свои таланты, удивляю­щие неординарными способ­ностями и достижениями. Так, в школе № 7 работает класс СУЭК инженерно-технической направленности. Некоторые ученики школы награждены губернаторскими стипенди­ями, а Максим Тизинтян все годы учился только на «отлич­но», он — лауреат международ­ного конкурса «Самый умный абитуриент Сибири-2017». Выпускница школы № 1 Кри­стина Дранишникова тоже ди­пломантка конкурса «Самый умный абитуриент Сибири». А Никита Агеев из школы № 14 стал победителем мирового молодёжного турнира по кик­боксингу, и сегодня ему при­суждена краевая стипендия им. И.Ярыгина. Лауреатом в престижном европейском во­кальном конкурсе «Романсиа­да без границ» (г.Гамбург) стал и другой ученик лицея — Сергей Абабкин, а Татьяна Сергеева показала замечательные зна­ния по русскому языку, полу­чив наивысшую оценку — 100 баллов. Александр Гердт (шко­ла № 9) является обладателем медали всероссийского вы­ставочного центра «Научно-техническое творчество моло­дёжи-2014» и краевой стипен­дии им.М.Ф.Решетнева.

Анна Демидова (школа №4) — лауреат фестиваля детского творчества «Таланты без границ», а Юлия Еремеева (школа №3) — участница сборной по регби в юношеской спартакиаде, прохо­дившей в Крыму. К сожалению, невозможно перечислить всех на­ших умников и умниц. Хотелось бы назвать и имена ребят — активных участников общественной жизни школ и города. Это: Антон Кали­нин (школа № 3), Юлия Броннико­ва (лицей № 8), Ирина Фунтусова (школа № 4), Даниил Борисов (школа № 14), Алёна Епишина (школа № 1), Андрей Карманов (школа № 7), Валерия Симонова (школа № 2), Полина Свиридова (школа № 9).

Выпускников и их родителей поздравили глава города-предсе­датель Назаровского городского Совета депутатов Е.П.Лукьянов, руководитель администрации В.Ф.Палкин, руководитель управ­ления образования администра­ции города С.В.Гаврилова.

- Вы сегодня — герои нашего праздника, — обратилась к вы­пускникам С.В.Гаврилова. — Мы в этот день по-особому любуемся вами. Любуемся вашей красотой, молодостью, вашей жизненной энергией. Напишите новые зако­ны, постройте новые города, напи­шите интересные книги, окончите самые лучшие учебные заведе­ния, реализуйте тот прекрасный жизненный потенциал, который за долгие годы обучения в школе был заложен вашими педагогами и любящими родителями.

Ещё один интересный момент торжества.

В прошлом году впервые на центральной площади города прошло награждение супервы­пускника и супервыпускницы, выбранных по результатам ин­тернет-голосования. А кто же стал лицом школьной молодё­жи нашего города в этом вы­пуске? Право вскрыть конверт с именами победителей было предоставлено председателю муниципального Совета по об­разованию Т.Ю.Тихончук и по­бедителю «Учитель года-2017» — О.Н.Корневой. А итоги таковы: супервыпускниками стали Рафик Манвелян (школа № 3) и Мария Барковская (лицей № 8). Кроме этого, накануне был проведён ещё один своеобразный кон­курс среди классных педагогов: «Самый классный — классный». Конверт с именем победителя вскрыл А.М.Барковский. Побе­дившим учителем стала Оксана Леонидовна Кабашева, класс­ный руководитель 11 А (школа № 3).

И ещё одна интрига праздни­ка. Кого же ждёт эксклюзивный, благоуханный, кондитерский «тро­фей»? Кто же по результатам «кол­лективного эссе» окажется самым дружным классом выпуска-2017? И вот конверт вскрыт, А.П.Верц, почётный гражданин г.Назарово, директор лицея № 8, вручает торт выпускному классу школы № 14.

Финалом праздника стали: прощальный школьный вальс вы­пускников, запуск в небо разноц­ветных шаров и торжественный «круг почёта».

А далее… Фото на память на центральной площади, летний рассвет… Вот и всё! Закончились школьные годы!

Немного интересной

статистики

Самым многочисленным выпу­ском в России был 2005 год (1 млн 319 тыс. выпускников 11 классов); в 2008 году — 951 тыс. 800); в 2017 году — 716 тыс. 900). Девять лет назад в г.Назарово было 352 вы­пускника, в районе — 188. В 2016 году: 224 — город, 143 — район. В 2017 году: 225 — город, 84 — район.