20 апреля, вт
-2°
20 апреля, вт
-2°

Молодежные инициативы задают энергию жизни

12 декабря 2016

29 ноября подведены итоги конкурса молодежных инициатив в Назарово. Три проекта стали получателями грантов благотворительного фонда «СГК – Согревая сердца». В 2017 году их авторам предстоит реализовать интересные  идеи на благо города.

Организаторы конкурса «Энергия родного города» — Назаровская ГРЭС, администрация Назарово — при поддержке благотворительного фонда «СГК – Согревая сердца», Общественной палаты Назарово, Молодежного совета при главе города и  информационном партнерстве медиахолдинга «Пирамида» продолжили свое сотрудничество с увлеченными и неравнодушными к жизни своей малой родины молодыми назаровцами. Второй год конкурс собирает интересные идеи, оформленные в обоснованные проекты, чтобы дать им возможность воплотиться в реальность.

Для первоначального отбора в комиссию поступило16 заявок. 9 из них  были приняты к защите, которая прошла в молодежном центре «Бригантина».  Авторы проектов рассказывали о том, как планируют организовать работу и, главное, какой результат будет получен. Направления проектов охватили разные сферы. Молодежь Назарово готова заняться обучением школьников безопасному дорожному движению, обустраивать велопарковки, помогать  инвалидам, организовывать совместный досуг воспитанников детского дома и городских ребят, ставить просветительские спектакли о здоровом образе жизни в кукольном театре, хранить историческую память Назарова, заниматься поиском безвестно павших на войне солдат.

В своем приветственном слове к участникам заместитель директора по стратегическим коммуникациям Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова подчеркнула, что ей, как члену комиссии конкурса, очень приятно видеть высокую активность живущих в Назарово  людей, которые удивляют  своим творческим потенциалом и энергией: «Конкурс набирает популярность, к участию заявляются те, кто уже занимается проектной деятельностью, и им необходима поддержкав реализации задуманного. Могу сказать, что проекты этого года отличаются высоким уровнем проработки.Уверена, что успех конкурса подтвердят воплощенные ребятами идеи».

По итогам обсуждения членами комиссии было принято решение вручить  грант в размере 35 тысяч рублей юным художникам, которые распишут стены в коридорах детской поликлиники. Сумма в 60 тысяч рублей передана детскому дому на закупку развивающих игр и материалов для мастерской, из которых будет  изготовлен игровой инвентарь. Проект «Мой спорт — моя игра» получил самый крупный грант конкурса — 85 тысяч рублей. На эти средства его авторы приобретут для детей-инвалидов специальные игры, укрепляющие здоровье и развивающие  определённые навыки.

Отдельное внимание организаторов завоевал проект "Поискового отряда им. Ивана Гужеленко", занимающийся поиском захоронений солдат-земляков, погибших в сражениях Великой Отечественной войны. Внеконкурсную поддержку благотворительного фонда «СГК – согревая сердца» ребята получат, чтобы будущим летом отправиться в поисковую экспедицию.

Глава Администрации г.Назарово Виталий Палкин, который также был в составе конкурсной комиссии, был впечатлен тем, какие актуальные для города темы поднимаются молодежью: «Та гражданская позиция, которая у них есть, говорит о том, что все у нас — здорово! Молодежь думает о будущем, настоящем города, и это может только радовать».

Картина дня